мусор
717
1

От кресла до шуб: С Байкала за день вывезли 16 тысяч мешков мусора

Ими доверху загрузили 68 «КамАЗов»

В минувшую субботу, 8 сентября, на берегах священного озера прошла ключевая акция экомарафона «360 минут», организатором которой выступила группа компаний En+ Group. Она объединила 16 с половиной тысяч волонтёров – представителей тридцати федеральных и региональных компаний, 22 муниципалитетов Иркутской области и семи районов Бурятии. Добровольцы убирали мусор на побережье от кабанского посёлка Танхой до Мурино в соседнем Приангарье. Всего они «охватили» 328 точек.

Как сообщает «Кислород. Life», за день с Байкала вывезли 16 194 мешка с мусором (или 404 тонны) – для этого потребовалось 68 «КамАЗов». Правда, в прошлом году грузовиков с отходами было больше – аж 155. Не обошлось и без интересных находок. Так, в иркутском посёлке Паньковка участники мероприятия обнаружили утюг, чеснокодавилку, теннисную ракетку, чайник, матрас, велосипед, детскую ванночку и даже кресло. А корпоративным волонтёрам, которые работали в Байкальске, попались кровать, кузов от машины, несколько пар обуви, а также шуба и куртки. 

Напомним, год назад к глобальной уборке, которая «охватила» 186 точек, присоединились 17 тысяч человек – не только добровольцы, но и местные жители, а ещё – победители конкурсов экомарафона «360 минут», представители ведущих российских компаний, бизнесов En+ Group, экодвижений и заповедников. Акцию поддержала и известная телеведущая Елена Летучая.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях