экология
1783

Вынос ядовитого шлама выжег лес под Иркутском

Экокатастрофу обнаружила общественница

Фото: страница группы "Общественный контроль" в "Фэйсбук"

Общественница Любовь Аликина обнаружила последствия экологической катастрофы в Иркутском районе. Об этом она сообщила на странице в "Фэйсбук".

— Между Качугским и Александровским трактом, в лесном массиве, недалеко от Карлука, произошла экологическая катастрофа, вынос ядовитого шлама, координаты N 52◦ 23.429 ꞌ E 104 ◦ 18.294 ꞌ , — отметила Аликина.

Общественница отметила, что контроля за сливом жидких бытовых отходов (ЖБО) в районе Иркутского полигона твердых бытовых отходов (ТБО) нет.

— Наступила точка невозврата, вследствии чего поток дурно пахнущей жижи, вместе с грунтом, обрушив гору, "спустился" в виде грязе-селевого потока на лесной массив и "поглотил" все на своем пути. Уничтожена и затоплена ядовитым шламом огромная территория лесного массива, а также произошло загрязнение почвы. Данное бедствие, предполагаю, произошло из-за выноса ядовитого шлама (возможно, это стоки ЖБО с расположенного неподалеку полигона ТБО), при намокании почвы произошло обрушение плодородного слоя земли и части холма. Нанесен ущерб природе, лесному массиву, почве, — считает Аликина.

В обращении к правоохранительным органам Аликина просит наказать нарушителей и  предотвратить дальнейшую утилизацию ЖБО на полигоне.

Автор: Дмитрий Коломенский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях