школа
2471

В Иркутской области в школе произошло обрушение

После инцидента учащиеся распущены по домам

В селе Уян Куйтунского района Иркутской области обрушилась стена перехода между блок-секциями в здании средней школы. Об этом сообщает региональное управление МЧС.

Как уточнили в ведомстве, ​обрушение стены произошло в переходе, соединявшем два крыла двухэтажного кирпичного здания школы. Причиной стало разрушение поддерживающей колонны, которое повлекло проседание плит перекрытия. Жертв и пострадавших в результате происшествия нет. К месту обрушения была направлена пожарно-спасательная команда.

Одна из учениц рассказала, что вся школа в момент обрушения затряслась. «Показалось, будто началось землетрясение, потом все загромыхало, мы ничего не поняли. Случился второй толчок, и учитель сказал быстро эвакуироваться. Мы побежали на выход. Все построились, посчитались, и нас распустили домой», — вспомнила школьница.

На ветхую часть школы жаловались давно, сообщает ирк.ру. Пролет давно огорожен, а родители успели написать жалобу на имя губернатора региона. Однако, уточнили в местной администрации, по вопросу «ничего не решается».

— Этот переход между корпусами школы был законсервирован года два, — рассказал «Комсомольской правде» в Иркутске мэр Куйтунского района Андрей Полонин. — Никаких классов там нет, двери были закрыты, поэтому дети туда не заходили. Так как он находился в аварийном состоянии, мы планировали его снести, потому что он там просто не нужен.

В школе МЧС заявили, что часть учебного здания была признана аварийной еще в 2009 году, выведена из эксплуатации и закрыта для доступа. Тем не менее, после инцидента учащиеся распущены по домам. Возобновить занятия временно планируется в культурно-социальном центре села.

 Директор учреждения Людмила Таюрская рассказала «360», что руководство учебного заведения тоже составляло «по этому поводу обращения».

— Не было средств — сначала на реконструкцию, потом на демонтаж. <…> Реакция поступила, только денег так и не выделили, — заметила Таюрская.

Автор: Дмитрий Коломенский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях