приговор
1474
1

В Бурятии сотрудник уголовно-исполнительной инспекции осужден за бездействие

Уже бывший сотрудник не торопился отправлять заключенного на исправительные работы

В ходе проверки деятельности Северобайкальского межмуниципального ФКУ “Уголовно-исполнительная инспекция управления федеральной службы исполнения наказаний по Республике Бурятия” был выявлен факт бездействия должностного лица при исполнении приговора Каларского районного суда Забайкальского края. Как оказалось, суд назначил гражданину  наказание в виде обязательных работ на срок 340 часов.

Инспектору было направлено о принятии к исполнению приговора суда. Однако осужденный не был поставлен на учет инспекции и к отбытию наказания не приступал.

- По постановлению прокурора района заместителем руководителя Северобайкальского СУ СК по Бурятии было возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 285 УК РФ «Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства», - сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Также в производстве правоохранителей находится материал проверки по аналогичному факту условно осужденного на учет инспекции.

- Уголовные дела соединены в одно производство и направлены прокурором в суд. Муйский районный суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, признал бывшего сотрудника уголовно-исполнительной инспекции виновным в совершении преступления  и с учетом раскаяния, активного способствования раскрытию преступлений, наличия на иждивении малолетнего ребенка назначил окончательное наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей, - утонили в пресс-службе.

Приговор суда не обжалован и вступил в законную силу.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях