лес
785
2

Улан-удэнцам наконец-то разрешили гулять в пригородных лесах

В столице Бурятии сняли особый противопожарный режим

Горожанам открыли доступ в лес. Противопожарный режим, который действовал там почти пять месяцев – с 16-го апреля – продлевать не стали.  Как сообщили в управлении по информационной политике, причина тому – «положительная пожарная обстановка».

- Пребывание, въезд и вход в городские леса разрешены, однако управление ЧС по Улан-Удэ рекомендует гражданам соблюдать меры безопасности, – подчеркнули в мэрии.

Напомним, за истёкшие восемь месяцев в пригородных лесах было зарегистрировано 16 возгораний – это в полтора раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года (25).  Площадь, пройденную огнём, в управлении по ЧС администрации Улан-Удэ оценили в 12 с лишним гектаров (26 га – в 2017-м).

Последний пожар произошёл 28-го августа в 6-ом квартале Аршанского участкового лесничества. Его обнаружили в 10.31, локализовали час спустя, а ещё через час – в 12.30 – пламя удалось потушить. Причиной стало неосторожное обращение с огнём неустановленных лиц.

Во время действия особого противопожарного режима собирать ягоды и грибы горожане могли лишь в нескольких местах: на Верхней Берёзовке – возле пешеходной тропы за Этнографическим музеем, в районе лыжной базы «Снежинка» на Аршане и близ Спиртзаводской трассы – от пересечения с улицей Пищевая до границы с Тарбагатайским районом. В лесных массивах в этот период сохранялось  табу на разведение костров, сжигание сухой травы и мусора, сельхозпалы, а также на проведение пожароопасных работ с использованием открытого огня. Исключением являлись лишь сквозные проезды по лесным дорогам общего пользования и специально оборудованные зоны отдыха. В Улан-Удэ это острова Комсомольский и Богородский, базы отдыха, здравницы и  детские оздоровительные лагеря. Тех, кто преступит запрет, обещали карать рублём.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях