музыка
4840

Исполнительница из Швеции посвятила песни Байкалу и Улан-Удэ

Их «прорекламировала» в соцсетях Ирина Смоляк

Фото: instagram.com/vanbotmusic

Шведская певица Вэнбот (Vanbot) выпустила альбом под названием «Сибирь», который записала прямо в поезде во время 17-дневного путешествия по Транссибирской магистрали весной 2016-го. Тогда вместе с Петтером Виннбергом из группы «Amason» и Йоханнесом Берглундом, ранее сотрудничавшим с дуэтом «The Knife», Lykke Li и FKA twigs, она проехала от Москвы до Пекина. Исполнительница призналась, что была почти одержима этой идеей.

- Все дело в минимальной дистанции между идеей и завершением записи. Не было анализа, полировки, внесения каких-то дополнений. Сохранилась суть песен. Это было невероятное освобождение и контроль, – отметила она.

Итогом почти трёхнедельной поездки стали 11 песен. Одна из них – «Hard to get used to» («Трудно привыкнуть») – посвящена Байкалу, а другая, под названием «Louder» («Громче») – столице нашей республики. Кроме того, на пластике есть композиции о Перми, Екатеринбурге, Омске, иркутском посёлке Листвянка, Монголии… Альбом увидел свет ещё год назад, а недавно из треков про священное озеро и Улан-Удэ в Бурятии сделали четырёхминутный клип. Видео, в котором мелькают красочные снимки города и «жемчужины Сибири», разместила на своей странице в Facebook замруководителя администрации главы и правительства по совершенствованию госуправления Ирина Смоляк.

- Известная шведская певица и композитор Vanbot во время поездки из Москвы в Пекин записала и выпустила альбом «Siberia». В нём есть треки, посвящённые Улан-Удэ («Louder Ulan-Ude») и Байкалу («Hard to Get Used To (Baikal)»). Замечательная музыка. Наслаждайтесь. С Днём города, – написала Ирина Смоляк на своей странице в Facebook.

Отметим, «Сибирь» – уже третья пластинка Вэнбот. В 2011-м году она дебютировала с альбомом, названным в свою честь. Следующий – «Идеальный шторм» – вышел в 2015-м.

Видео: Олег Данилов / личная страница И. Смоляк в Facebook

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях