Общество
7565
1

Ойдоп Дамдинович Кобзонэ - самый «бурятский» депутат

Все помнят Иосифа Кобзона как великого певца. Мы же хотим вспомнить о нем как о политике, много сделавшем не только для Аги, но и всей этнической Бурятии

Фото: duma.gov.ru

Он был ровесником Агинского округа, образованном в 1937 году путем отделения от Бурят-Монгольской АССР. Сейчас не все помнят, что Кобзон был народным депутатом СССР от всесоюзных общественных организаций по квоте профессиональных союзов. Входил в состав депутатской группы «Союз», выступавшей за сохранение СССР как федеративного государства. В новой России баллотировался на выборах в Госдуму 1993 и 1995 годов, но его избирательные блоки не могли преодолеть 5-процентный барьер. С 1995 года Кобзону закрыли въезд в США из-за подозрений в связях с организованной преступной группировкой. Но в них мало кто верил. 

Большой скачок Аги

В середине 90-х годов российские регионы могли открывать у себя особые зоны налогового обложения. Зарегистрированные там предприятия получали льготы не по федеральным налогам, а по налогам субъекта федерации. Почему это не получилось у Читинской области и не сделали в Бурятии, вопрос риторический. Зато это удалось Агинскому округу, учредившему у себя особую экономическую зону. Тогда только в одном из зданий поселка Агинское зарегистрировались порядка полутора тысяч предприятий. В 1996 году между ФК «БИН» и администрацией Агинского округа подписано соглашение о сотрудничестве. От таких предприятий финансового рынка Ага получала львиную долю доходов. В том числе от компаний, которые работали с акциями «Газпрома». 

В 1997 году депутат Госдумы от Аги Баир Жамсуев был избран главой родного округа. На освободившееся место он неожиданно предложил выбрать народного артиста СССР Иосифа Кобзона. Тогда это вызвало насмешки в федеральных СМИ. Мол, какое отношение имеет Кобзон к далекому бурятскому округу. В Бурятии смеялись над тем, что даже государственные российские телеканалы тогда путали округ с республикой и указывали столицей Аги Улан-Удэ. Зато внимательно следили за тем, как самый известный певец страны становится бурятским депутатом. 

Кобзон во время своего последнего визита в Улан-Удэ. Фото: Аркадий Батомункуев

Путь в депутаты

- Путь Иосифа Кобзона в избранники бурятского народа начался в марте этого года, когда в столице Агинского Бурятского округа — поселке Агинское — побывала делегация во главе с президентом банка «БИН» Микаэлом Шишхановым и гендиректором финансовой корпорации «БИН» Евгением Марченко. Целью гостей было обговорить с местной администрацией вопрос об открытии здесь филиала ФК «БИН» и детали соглашения о сотрудничестве; для начала округу был предложен льготный кредит в 12 млрд рублей на весенние полевые работы. Вместе с финансистами в Агинское приехали зампред Госдумы Михаил Гуцериев и певец Иосиф Кобзон – писала журналист Саяна Намсараева в 1997 году. 

Предлагаем вниманию читателей отрывок из ее статьи. 

- В свой первый приезд Иосиф Кобзон привез не только песни. На нужды буддийского храма — 100 млн рублей; Никольскому храму — 50 млн рублей; окружной больнице — 35 млн рублей плюс обещание выделить 100 тысяч долларов для приобретения медицинского оборудования; местному АТП — 10 автобусов. Второй раз в Агинский округ Кобзон прилетел в июле — на празднества по случаю 160-летия Агинской инородческой управы и 60-летия Агинского округа. За два дня, что Кобзон провел здесь, он сумел растопить суровые сердца агинчан. Он пел в сельских клубах, встречался с ветеранами и врачами, посещал буддийские и православные святыни, не скупился на комплименты насчет сдержанности, терпеливости, талантливости местного народа. А вдобавок ко всему вручил по 10 млн рублей победителям конных скачек, самого любимого вида спорта в степной Аге. До выборов депутата Государственной думы Российской Федерации от Агинского Бурятского округа оставалось два месяца. 

Для начала во всех селах поочередно были проведены сходы, на которых глава окружной администрации лично разъяснял сельчанам сложившуюся ситуацию. Говорил он примерно так: «Мне, вами избранному главой округа, именно этот человек может реально помочь решить проблемы нашего округа — он может оказать мне поддержку в Москве. Ведь оставшиеся два года — слишком короткий срок, чтобы разобраться в лабиринтах московской власти». Эти рассуждения звучали откровенно и убедительно. Глава — он и есть глава, он и должен решать, с кем ему лучше работать, ему видней, лишь бы пенсии и зарплаты выплачивали вовремя... 

Ближе к дате выборов Агинский округ вдруг оказался в центре внимания московских политиков, которые стали принимать близко к сердцу такие беды округа, как засуха и неурожай. За неделю в конце августа в округе побывали шесть депутатов Госдумы, агитировавших голосовать за Кобзона. Уже в четвертый раз приехал Гуцериев, оказавшийся доверенным лицом Кобзона. Агинчане лицезрели генерала и депутата Бориса Громова в бурятском национальном костюме, говорившего: «Теперь я и ваш депутат». Депутат от кавказских Минеральных Вод Станислав Говорухин — еще одно доверенное лицо Кобзона — обещал вместе с Кобзоном защищать в Думе бюджет округа на 1998 год. 

Именитые доверенные лица объездили почти все села округа. 

«Он имеет колоссальные возможности помогать. Он знает все рычаги власти в Москве, перед ним открыты все двери. Кобзон незаменим в получении кредитов и денег для округа», — говорили они. В дни, когда вся страна по телевизору наблюдала за празднованием 850-летия Москвы, к жителям округа по местному телевидению обратился мэр Лужков (также доверенное лицо кандидата в депутаты Кобзона), воззвание к женщинам округа прислала Екатерина Лахова. Своего большого друга Иосифа Кобзона они непременно хотели бы видеть депутатом Государственной думы, причем непременно от Агинского округа, — хотя, как признавался сам Кобзон, ему предлагали баллотироваться и Ингушетия, и Воронеж, и Челябинск, и Самара, и Тула.

Чем ближе были выборы, тем ближе становился Кобзон своим избирателям. В последние недели и дни он был всюду — на каналах ОРТ и РТР, по центральному, областному и окружному радио, в центральной и местной прессе. Решающим напором на 43 тысячи избирателей Агинского округа стала трансляция прощального концерта Кобзона, длившаяся до 4 часов утра 13 сентября. Даже самые недоверчивые жители округа наконец-то убедились, что Кобзон всенародно, а главное — всеправительственно любим, что он уже заботится об округе и выполняет наказы избирателей. Правда, здесь наблюдался некоторый перебор — трансляция концерта захватила часы, когда агитация уже была запрещена (согласно закону, она прекращается за сутки до дня выборов). Но ведь не прекращать же спутниковую трансляцию и не лишать всех жителей Сибири и Дальнего Востока удовольствия из-за каких-то 43 тысяч населения округа... 

Соперник Жириновский

Нельзя сказать, что у Кобзона на первых выборах в Аге совсем не было соперников. Но эти пять имен сейчас никто не вспомнит. В отличие от Жириновского, который агитировал за своего кандидата в своем духе.

- Он не бурят, он не русский, у него другая стихия. Он деятель культуры. Вы ему сделаете хорошо, а он вам — ничего хорошего. А вы там мучьтесь на окраинах России, – сказал сначала Жириновский, выступая по местному телевидению. 

Во втором выступлении лидер ЛДПР сменил риторику. 

- 14 сентября у вас легкий выбор. Кобзон мой друг, большой друг. Если вы проголосуете за Кобзона, у вас будет самый представительный депутат в Госдуме. 

А на общем собрании всех кандидатов с избирателями одно из доверенных лиц Кобзона зачитало поздравление певцу-юбиляру, подписанное Жириновским: «Уверяю вас, что не имею никакого отношения к грязным фальшивкам, которые пытались распространить в поселке Агинское. Это чистой воды провокация. Моя подпись и печать являются грубой подделкой методом ксерокопирования. Нас просто хотели поссорить; злоумышленники нами наказаны». 

Итак, 14 сентября 1997 года Иосиф Кобзон с рекордными 92,5 % голосов избран от Агинского, тогда автономного округа. 

- Иосиф Кобзон всегда был политическим певцом, а стал еще и поющим политиком – ехидничали центральные СМИ. 

С тех пор Иосиф Давыдович бессменно 21 год представлял агинцев в Госдуме. Все три избрания Иосифа Кобзона и сегодня остаются рекордными. Никто из депутатов не превзошел его по процентам. 

- Никто бы меня не избрал в округе, если бы люди не видели положительных результатов моей депутатской работы. Я горжусь, что округ по развитию стал лучшим в России – с гордостью говорил депутат. 

Действительно, еще в 1999 году Ага была одним из беднейших субъектов РФ. Но в начале 2000-х годов акции «Газпрома» пошли в гору и налоги от бешеных доходов компаний оставались на территории Агинского округа. Их вкладывали в сельское хозяйство. Выдавали беспроцентные ссуды на проведение сезонных полевых работ. Рост поголовья скота в Аге был самый высокий в России. Одновременно развивали производство и малый бизнес. Когда в 1997 году от засухи пострадали посевные и сенокосные поля, при содействии депутата Кобзона ущерб был возмещен полностью из федерального бюджета, а ущерб от наводнения 1998 года был возмещен путем списания долгов округа: деньги, по настоянию Кобзона, выделил МЧС. Как результат, всего за пять лет — с 1999 по 2004 год — уровень бедности в Аге сократился с 97% до 36%. К 2005 году Ага  сравнялась по покупательной способности населения с соседними регионами. 

Свой в Бурятии

Кобзона принимали как своего и в республике и в Усть-Орде. 

- Интересные вы люди! Делитесь на иркутских, читинских, агинских, на жителей республики. А когда обращаетесь ко мне как к депутату, все просто буряты становитесь, – с улыбкой говорил Кобзон на своей первой пресс-конференции в Улан-Удэ. 

Вскоре он услышал гимн Бурятии и песня настолько ему понравилась, что певец сделал запись. Именно она с 2004 года открывает и закрывает сессии Народного Хурала Бурятии. 

Иосиф Кобзон исполняет гимн Бурятии на республиканской августовской конференции работников образования. Фото: Аркадий Батомункуев

Мало кто знает, что с известным нашим оперным певцом Кимом Базарсадаевым Иосифа Кобзона связывала многолетняя дружба. При жизни наш герой называл своего друга ласково «Кимуля». В каждый свой приезд в Улан-Удэ Кобзон посещал могилу Базарсадаева с большой корзиной цветов. 

Журналист Екатерина Кибальчич в репортаже из Усть-Орды отмечала: 

- Это бурятский праздник Сур-Харбан. Но когда из Москвы приехал сам Кобзон встречаться с народом, кажется, что главный праздник - это он и есть. Борцы посвящают Кобзону поединки. Первые красавицы окружают кольцом. Усть-Орда покорена и влюблена. На этих лицах не прочесть печали, - но, Кобзон не их депутат. Он избирался от соседнего бурятского округа – Агинского. 

Он пробивал и строительство буддийского храма в Москве в районе «Отрадное». На бурятских землячествах в Москве был почетным гостем. 

- Мы с Кобзоном общались не один год. Прекрасный рассказчик, кладезь анекдотов. Удивительная память. Как-то ужинали вместе, Иосиф Давыдович почти два часа рассказывал притчи и анекдоты. Мы надорвали животы. Очень легкий в общении был человек. Прекрасно относился к Бурятии, – вспоминает мэр Улан-Удэ Александр Голков. 

Художественный руководитель оперы Бурятского государственного академического театра оперы и балета Дарима Линховоин и Народный артист СССР Иосиф Кобзон. Фото: Аркадий Батомункуев

- Мне посчастливилось работать вместе с Иосифом Давыдовичем Кобзоном в Госдуме VI созыва, причём в одной депутатской группе. Поэтому встречались мы часто. Кроме того, Иосиф Давыдович согласился на участие в работе Межфракционной Депутатской Группы «Байкал», причём принимал самое активное участие во всех обсуждениях по Байкальскому региону. Он был избран от Забайкальского края, я - от Республики Бурятии, поэтому у меня сложилось ощущение сопричастности. Он очень тепло и всегда очень внимательно относился к забайкальцам, ощущая, как мне показалось, и себя по-своему бурятом. Всегда оперативно отвечал на обращения жителей. Часть обращений он передавал для решения мне, когда они поступали именно от жителей Бурятии, – вспоминает Михаил Слипенчук. - Он участвовал в национальных бурятских торжественных встречах, особенно любил Сагалгаан. Мог среди простых людей спеть вместе гимн Бурятии. Выдающий был человек и очень эффективный представитель народа во власти! Вечная ему память - так много он сделал для СССР, для России, для Забайкалья! Повторюсь, мне посчастливилось работать вместе с ним в Государственной Думе! 

На зависть читинцам

- Моисей водил евреев по пустыне, одно племя потерялось, Кобзон нашел… в агинских степях – самая популярная шутка тех времен. 

На самом деле, агинцы не зря любовно переиначили имя Кобзона в Ойдоп Дамдинович. Депутат договорился с Юрием Лужковым о поставках баранины в Москву и квотах в МГИМО. Помог открыть в Агинском дацане первый в России университет буддийской медицины. 

- До 97 года редко кто-нибудь приезжал. Приезжали из разных министерств и ведомств проверять что-нибудь. А благодаря Кобзону очень много бизнесменов, политиков, артистов здесь побывали, – цитировали Баира Жамсуева в федеральной прессе. 

И добавляли: «счастливый глава Агинско-Бурятской автономии до сих не может поверить, что заполучил в депутаты звезду эстрады». 

Спустя 9 лет депутатства Кобзона, школы бокса открылись во многих селах. Кобзон подарил ринги международного стандарта, спортивный инвентарь. В соседней Чите завидовали тому, что в поселке Агинское есть теннисные корты, суши-бар и современный медицинский центр, куда приезжал знаменитый врач Рошаль. Бригады московских врачей разных специальностей постоянно приезжали в округ. Только в 2000-2003 годах в больницы и поликлиники поступило 7 тонн лекарственных препаратов по уходу за больными, а в 2004-2007 годы в округ передано лекарственных средств в количестве 144 627 единиц. В это же время начато строительство инфекционного отделения Дульдургинской районной больницы, противотуберкулезного диспансера, окружной поликлиники, Центра Госсанэпиднадзора. 

- Я два раз летала с Иосифом Давыдовичем на его чартерном самолете в Москву и обратно. Он всегда брал бесплатно с собой студентов и всех, кому нужно было поехать в Москву на лечение. Помню, что задний отсек самолета был всегда битком набит редкими лекарствами для агинских больниц, – вспоминает наша коллега. 

Только спортивного инвентаря в 2004-2007 годы для округа было приобретено 1403 единицы — это лыжи, спортивная форм,  теннисные столы и мячи, а также мячи волейбольные, футбольные, баскетбольные, боксерские ринги, борцовская форма, борцовки. Книг, журналов и учебников в округ доставлено — 129 949 единиц. Для поддержки проведения спортивных мероприятий в округе выделены сотни тысяч рублей. 

Депутат Госдумы с кадетами. Фото: Аркадий Батомункуев

Усилиями Иосифа Давыдовича в 2007 году природному комплексу горы Алханай, одной из святынь буддизма, придан статус национального парка и обеспечено регулярное федеральное финансирование. Не будем забывать, что Кобзон руководил в Госдуме комитетом по культуре. И ее развитию уделял особое внимание. Краеведческому музею поселка Агинское переданы старинные буддийские ценности и выделены автомашины. Прошла реставрация памятника культуры федерального значения «Агинский дацан Согчин». Со специальным автомобилем, переданным Свято-Никольскому храму, стало возможным проводить службы в труднодоступных Ново-Орловском и Нижне-Цасучейском приходах, туда же переданы иконы и церковная утварь. Популярный в округе конкурс им. Линховоина также получал дотацию от депутата Кобзона. Кстати, именно Иосиф Давыдович помогал Бурятии в проведении реконструкции Русского драмтеатра имени Н. Бестужева и Бурятского театра оперы и балеты. Агинцы уже привыкли, что на каждый Сурхарбан вместе с Кобзоном приезжают звезды российской эстрады. 

Неудивительно, что все приезжие в Забайкальский край отмечали разительный контраст между агинскими и читинскими селами. 

Особый статус

Конечно, такой депутат Госдумы не воспринял сначала положительно идею о ликвидации Агинского округа. И вместе с Баиром Жамсуевым добивался особого статуса Аги. 

- Особый статус нужен для того, чтобы развивалось село, сохранялись национальные культура, традиции, язык. Агинская Бурятия скромно и невоинственно просит присвоения особого статуса. А чтобы сохранялся язык? Здесь он сохраняется, а сейчас требовать, чтобы ввели изучение бурятского языка в школах – это навязывание, а навязывать нельзя. В добровольном порядке это тоже не приведет к желаемому результату. Отправляйте своих детей к бабушкам и дедушкам – это единственная возможность не потерять ни свой язык, ни свои традиции. Присвоения особого статуса мы просим, нас пять депутатов, к нам присоединились сенаторы – Баир Жамсуев и Степан Жиряков, просим, но, к сожалению, это очень трудный вопрос, – откровенно признался Кобзон в марте 2015 года. 

А 30 августа 2018 года Иосифа Давыдовича не стало. Из жизни ушел не только депутат Госдумы, народный артист СССР, герой ДНР, но и человек, который сделал для всех нас действительно много.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях