смерть человека
7439
6

«Он был своим, степным»: Жители Бурятии скорбят по Иосифу Кобзону

Он много лет представлял в Госдуме интересы байкальских регионов

Иосиф Кобзон на Х международном бурятском фестивале "Алтаргана-2012". Фото: russianstock.ru

Известный советский и российский эстрадный певец, политический и общественный деятель, депутат Госдумы, народный артист СССР, герой ДНР –  это всё об Иосифе Кобзоне. Человек-эпоха и главный голос Советского Союза ушёл из жизни накануне, 30 августа. Ему было восемьдесят лет.

Не секрет, что артист более десяти лет боролся с раком. Последнее время исполнитель находился в одной из столичных клиник. Месяц назад его подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Его состояние оценивалось как стабильно тяжёлое. В конечном итоге болезнь победила.

Прощание с Иосифом Кобзоном пройдёт в ближайшее воскресенье, 2 сентября, в концертном зале имени П. И. Чайковского в Москве. Время начала траурной церемонии объявят позднее. Похоронят певца в тот же день на Востряковском кладбище – рядом с могилой его матери.

В репертуаре артиста было порядка трёх тысяч композиций, в том числе «Смуглянка», «А у нас во дворе», «Старый клён», «С чего начинается Родина», «Я люблю тебя, жизнь», «Мгновения», «Тёмная ночь».

Он исполнял лучшие песни авторства Исаака Дунаевского, Матвея Блантера, братьев Покрасс, Александра Новикова, Марка Фрадкина и других известных советских композиторов. Эти песни знают и любят миллионы россиян. Знают их и в Бурятии.

Ушедший из жизни артист не один год представлял в нижней палате российского парламента интересы байкальских регионов. А на выборах в 2016-м Кобзон возглавил межрегиональный партийный список «Единой России», объединивший Бурятию, соседний Забайкальский край и Приангарье и частенько бывал там с рабочими поездками. В нашей республике его любили, с нетерпением ждали в гости и теперь память о нём вечно будут хранить в сердцах. Накануне Интернет буквально заполонили посты со словами скорби. «Умер Иосиф Кобзон. Помним, любим, скорбим», «Я в шоке», «Царствие небесное! Пусть успокоится его светлая душа», «Очень печальная весть, мы, советские, росли, взрослели, старели с ним», – пишут пользователи популярного местного паблика «Аноним 03».

Кто-то выложил в соцсетях фото исполнителя в бурятском национальном костюме, кто-то вспомнил самые известные его песни, кто-то – и его «второе имя».

- Пусть земля ему будет пухом. С такими выдающимися, замечательными людьми, которые олицетворяют собой наше советское прошлое и наше действительно счастливое детство, потихоньку уходит эпоха. Мир его праху. Для наших земляков он был не просто прославленным певцом, а действительно народным избранником, народным депутатом, народным голосом. Он был своим, степным, он был бурятом. Ойдоп Дамдинович Кобзон – так его звали в агинских степях. Не это ли свидетельство народного признания и уважения? Кобзон Нагаса – народное любовно-шутливое прозвище, которое он заслужил делами, – написал один из жителей Бурятии.

Напомним, Иосиф Кобзон приезжал к нам два года назад – в августе 2016-го и провёл здесь четыре дня. Артист выступил на сцене Русского драматического театра с концертом «Я люблю тебя, жизнь!», встретился с руководством региона и главой Буддийской традиционной Сангхи России Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым, а также посетил Дворец XII Пандито Хамбо ламы Даши-Доржо Итигэлова. Тогда перед визитом певца в центре Улан-Удэ даже помыли асфальт.

Кобзон родился в 1937-м в Донецкой области. Малую родину не забывал и любил всю жизнь, а в последние годы регулярно собирал для воюющего Донбасса гуманитарную помощь. Туда он ездил и как певец, и как политик – в целом в Госдуме Кобзон провёл больше 20 лет. Когда выдвигался в первый раз, объяснял: «Это не ради власти». Без него не обходился ни один праздничный концерт или «Голубой огонёк». Он летал в Афганистан и Чернобыль и выводил заложников из захваченного террористами театрального центра на Дубровке.

Соболезнования близким и родным Иосифа Кобзона от всех жителей республики и от себя лично принёс глава региона Алексей Цыденов.

- Иосиф Давыдович внёс огромный вклад в развитие многих сфер в целом страны и Бурятии в частности. Достаточно только одного факта, который говорит о многом – гимн республики звучит и будет звучать в его неповторимом исполнении.  Доброта, отзывчивость, искренность и при этом принципиальность, решительность, отвага и мужественность – многогранность личности Иосифа Давыдовича позволила ему менять мир к лучшему как своим творчеством, так и делами и поступками. Мы навсегда сохраним в наших сердцах память о нём, – подчеркнул Цыденов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях