спортсмены
847
1

В Иркутской области чемпионка России оплачивала квартиру из бюджета

Известная спортсменка теперь обязана вернуть в бюджет 48 тысяч рублей

Прокуратура Иркутской области подала иск в Куйтунский районный суд по факту аренды жилья за счёт бюджета. Как стало сегодня известно, многократная чемпионка России Альбина Хомич по совместительству глава Куйтуна оплачивала квартиру из казны, сообщает портал i38.ru

По данным прокуратуры Иркутской области, глава посёлка в январе и июле 2018 года заключила от администрации МО Куйтунское с собственником квартиры два договора аренды жилого помещения в Куйтуне для собственного проживания. По условиям договоров, арендная плата ежемесячно перечислялась из бюджета городского поселения на расчетный счёт собственника квартиры. Инспекторы подсчитали, что ущерб составил 48 тысяч рублей.

– Муниципального правового акта, позволяющего главе Куйтунского городского поселения арендовать жилье за счёт бюджетных средств поселения, не имелось. Соответственно, это жильё должно было оплачиваться главой поселения за счёт собственных средств, – пояснили в прокуратуре.

В суде от спортсменки потребовали вернуть деньги в бюджет муниципалитета.

42-летняя Альбина Хомич является заслуженным мастером спорта России по тяжелой атлетике, многократной чемпионкой России, чемпионкой мира 2001 года, четырехкратной чемпионкой Европы. В прошлом году спортсменка победила на выборах главы Куйтуна с результатом 24,91% избирателей, опередив ближайшего соперника на восемь голосов, сообщает издание irkutskmedia.ru.

Стоит отметить, что глава также является действительным членом общественного совета при начальнике ГУФСИН России по Иркутской области.

 

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях