благотворительность
6388
1

Врачи-волонтёры со всей России проводят «Операцию Улыбка» в Улан-Удэ. Фоторепортаж

Хирурги бесплатно лечат детей с врожденными расщелинами губы и нёба

Фото: Марк Агнор

В Улан-Удэ в очередной раз проходит благотворительная медицинская акция «Операция Улыбка». Одноименная организация по всей России уже много лет бесплатно лечит детей с врождёнными расщелинами губы и нёба, которую в народе называют – волчья пасть. В Бурятии проживает порядка 200 человек, нуждающихся в помощи хирургов. 

Врождённая расщелина губы и нёба встречается у 1 из 700 младенцев. Без своевременного хирургического лечения детям трудно питаться, дышать, учиться говорить. Практически полностью устранить расщелину губы и неба, а также последствия дефекта, можно с помощью хирургического вмешательства, ортодонтического лечения и занятий с логопедом. Совместно с врачами Республиканской клинической больницы им. Семашко хирурги бесплатно оказывают в Бурятии высококвалифицированную помощь. 

- Наша благотворительная организация «Операция Улыбка» привозит специалистов, которые проводят операции на челюстно-лицевой области. Также в Улан-Удэ мы проведем операцию для мальчика 11 лет, который в 8 лет получил ожог на шее и оставшийся рубец мешал ему двигаться, - рассказала Тамара Шухова, директор благотворительной организации. 

Этот дефект встречается не так часто, в России с ним рождаются 20 детей в год. У региональных врачей не хватает опыта проведения подобных операций, поэтому хирурги «Операция Улыбка» проводят своеобразный мастер-класс. За состоянием пациентов до следующего года будут следить врачи республиканской клинической больницы им. Семашко. 

«Операция Улыбка» в России работает с 1995 года. За это время прооперировали более 4 тысяч детей в разных городах страны, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Ярославле, Кирове, Таганроге, Томске, Новосибирске, Казани, Владимире, Грозном, Улан-Удэ, Иркутске, Черкесске, Красноярске, Липецке, Уфе, Владикавказе и Ростове-на-Дону. 

Осмотр и консультации проходят в Республиканской стоматологической поликлинике по адресу: Пирогова, 15а. Врачи будут проводить операции до 7 сентября. 

Справки и запись на консультацию по тел.: 68-74-55, 43-67-64, 8 (924) 6506353. 

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях