МЧС
2139

В Бурятии стало в два раза меньше тонуть людей

Основные причины гибели - алкоголь и пренебрежение знаками

Фото: ГУ МЧС России по Бурятии

В сравнении с прошлым годом количество происшествий на водных объектах в Бурятии снизилось вдвое, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Бурятии по ссылкой на заместителя начальника отдела безопасности людей на водных объектах ведомства Максима Кузьмичева.

Так, за нынешнее лето (по сравнению с аналогичным периодом прошлого год) доля утопающих снизилась на 50%: в МЧС зарегистрировано 29 происшествий.

- На данные показатели благотворно повлияла совместная тщательная профилактическая работа инспекторов с органами местного самоуправления. Но, к сожалению, распространенной причиной гибели продолжают оставаться алкогольное опьянение и пренебрежение запрещающими знаками. Стоит также добавить, что детская гибель достаточно высока, по причине недостаточного контроля со стороны родителей, рассказал Кузьмичев.

Ранее сотрудники МЧС проведели в Бурятии широкомасштабные акции и мероприятия, направленные на предупреждение гибели людей на водных объектах. Перед открытием купального сезона в образовательных учреждениях, совместно с администрациями школ, а также в детских оздоровительных лагерях были проведены лекции по мерам безопасного поведения на воде в летний период.

Напомним, что в летний период на территории Бурятии функционировало 26 официальных пляжей, 30 августа закрылось последнее официальное место купаний в Кабанском районе.

Автор: Дмитрий Коломенский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях