зарплата
1875

Бурятия вошла в топ-3 регионов Сибири с самыми большими долгами по зарплатам

При этом задолженность по заработной плате в СФО снизилась вдвое

Фото: pixabay.com

В Бурятии задолженность по заработной плате составила 55,3 млн рублей. Таким образом республика оказалась числе трех регионов в Сибири с наибольшей зафиксированной задолженностью. Впереди оказались Кемеровская область и Красноярский край, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Ивана Шкловеца.

— Наибольшая задолженность зафиксирована в Кемеровской области, там долг перед работниками составляет 102,8 млн рублей, в Красноярском крае - 84,3 млн рублей и в республике Бурятия - 55,3 млн рублей, — сообщил Шкловец.

При этом задолженность по заработной плате в Сибири снизилась вдвое по сравнению с 2017 годом, но при этом выросла в июле 2018 года на 10% и составила 392,2 миллиона рублей. 

Он добавил, что наиболее проблемные регионы по бюджетной задолженности - Забайкальский край и Новосибирская область. Среди крупных должников по зарплате - "Иркутскнефтегазстрой" (54 млн рублей долга), новосибирское "МСУ-78" (45 млн), "Старательская артель "Кварц" (47 млн) в Забайкальском крае.

Меньше всего долгов насчитывается в Иркутской области - по данным Росстата, он составляет 11,4 млн рублей. Как пояснил Шкловец, информация о задолженности собирается после рассмотрения жалоб работников конкретных предприятий, а также после плановых и внеплановых проверок, которых с начала года было проведено более 3 тысяч.

— За семь месяцев текущего года в СФО проведено 3 350 проверок по вопросам оплаты труда, по результатам проверок выявлено 9 994 нарушения. По результатам были проведены выплаты задержек заработной платы 67 тысячам работников на общую сумму 1 млрд 671 млн рублей, — отметил Шкловец.

Ранее сообщалось, что суммарная задолженность по заработной плате в субъектах, входящих в состав СФО на 1 января 2018 года составила 277,2 млн рублей в 85 организациях. Самая большая задолженность тогда была в Красноярском крае, в Новосибирской области и в Бурятии.

Автор: Дмитрий Коломенский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях