судебные приставы
682
1

В Бурятии судебные приставы будут нести вахту во время выборов

Республиканское управление ФССП переходит на особый режим работы

До выборов в Народный Хурал Бурятии остаются считанные дни. Напомним, они состоятся в единый день голосования 9 сентября – эту дату народные избранники утвердили на внеочередной сессии ещё в начале июня. Кроме того, этой осенью в Заиграевском, Закаменском, Кяхтинском, Мухоршибирском, Северо-Байкальском и Хоринском районах и ряде поселений сменятся главы, а в большинстве муниципальных образований – ещё и депутаты сельских и райсоветов.

Во время подготовки и проведения выборов, а также в последующие дни сотрудники УФССП по Бурятии будут работать по особому графику и осуществлять оперативное дежурство «в случае поступления документов немедленного исполнения о защите избирательных прав граждан».

- В каждом районном отделе службы для безотлагательного возбуждения исполнительных производств и их незамедлительного исполнения определены ответственные лица. Кроме того, при поступлении заявок на обеспечение безопасности судов и дежурных судей будут немедленно приняты соответствующие меры, –  рассказал  и.о. руководителя ведомства  Андрей Акулов.

В УФССП по Бурятии  напоминают: в соответствии с законодательством, суды обязаны своевременно рассматривать иски, поступившие в ходе избирательной кампании и самих выборов. Решения по заявлениям о нарушениях, выявленных при голосовании, принимаются и исполняются незамедлительно в этот же день.

Отметим,  во время выборов главы Кабанского района в декабре 2011-го года один из кандидатов поставил под сомнение результаты голосования на нескольких избирательных участках. Тогда в дело пришлось вмешаться приставам. Они наложили арест на документацию избирательных комиссий, а также запретили доступ к ней любых лиц до момента её предоставления в суд.

- Аресту подверглись списки избирателей,  бюллетени и печати, которые были сложены в коробки, опечатаны пломбами и обёрнуты скотчем, – рассказали в ведомстве. –   Помещение, в котором хранилось арестованное имущество, также опломбировали и закрыли.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях