долги
5829
3

Кандидаты в Народный Хурал погрязли в миллионных долгах

Судебные приставы посоветовали им заплатить по счетам, чтобы избежать неприятностей во время выборов

Фото: russianstock.ru

До выборов в Народный Хурал Бурятии остаётся чуть больше месяца. Напомним, они состоятся в единый день голосования 9 сентября – эту дату народные избранники утвердили еще в начале июня.

Несколько недель назад избирком опубликовал полный список кандидатов-одномандатников (в разделе «Сведения о выдвинутых кандидатах»), которые претендуют на половину кресел в республиканском парламенте нового, шестого созыва. Всего таковых набралось 165, то есть в среднем по пять на место. Среди них есть как самовыдвиженцы (43), так и представители политических объединений. Регистрацию пока прошёл только 131 человек.

Недавно судебные приставы решили проверить, соблюдают ли кандидаты в республиканский парламент финансовую дисциплину. Выяснилось, что у 25 из них имеются долги на 160 миллионов рублей – причём как перед физическими, так и юридическими лицами плюс задолженности по налогам, страховым взносам и административным штрафам. Есть среди неплательщиков и свои рекордсмены. Так, долг одного из претендентов на депутатское кресло составляет 8,2 миллиона рублей, а у другого он и вовсе перевалил за 142 миллиона.

О наличии обязательств перед банками, коммунальными службами и деловыми партнёрами у выдвиженцев в Хурал теперь сможет узнать каждый житель Бурятии – достаточно зайти в раздел «Банк данных исполнительных производств» и ввести имя и фамилию интересующих кандидатов.

- Общественный контроль поможет избирателям сформировать о них объективное мнение, поскольку исполнение судебных решений и актов уполномоченных органов – обязанность каждого законопослушности гражданина, – пояснила начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по Бурятии Елена Дворникова. – С другой стороны, подобные акции подвигают действующих и будущих депутатов принять меры по погашению задолженности.

В службе судебных приставов уверены: решающим фактором в волеизъявлении граждан должны быть не предвыборные обещания и агитационные плакаты, а правовая «чистоплотность» кандидатов, соблюдение законов и взятых на себя обязательств перед третьими лицами. А потому их призывают заплатить по счетам и тем самым «позаботиться о деловой и политической репутации» – дабы лишить оппонентов веских доводов для публичных обвинений в неблагонадёжности.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях