мошенничество
2967

В Бурятии мошенники маскируются под сотрудников МЧС

В обмен на свою лояльность они требуют у бизнесменов «хороший» коньяк и конфеты

Фото: архив infpol.ru

В Бурятии объявились неизвестные, которые представляются высокопоставленными должностными лицами республиканского управления МЧС. Они обзванивают с мобильных телефонов различные учреждения и организации, извещают их о якобы предстоящей проверке пожарной безопасности и предлагают помочь пройти её. Взамен на лояльное отношение мошенники предлагают руководителям и ответственным должностным лицам приобрести небольшой «презент» для каждого члена комиссии – пакет с бутылкой «хорошего» коньяка и коробкой конфет.

Жертвами аферистов становятся в основном местные предприниматели. Жителей республики призывают быть бдительными и напоминают: МЧС осуществляет свою деятельность «в соответствии с действующим законодательством».

- При проведении любых проверок или профилактических мероприятий сотрудники государственного пожарного надзора должны быть в форменной одежде. Они обязаны представиться и предъявить служебное удостоверение, – отмечают в пресс-службе ведомства. – Сотрудники МЧС не имеют права взимать денежные средства с граждан.

О подобных нарушениях просят незамедлительно сообщать в правоохранительные органы, по телефону доверия ГУ МЧС России по Бурятии  8 (3012) 39-99-99 или же главному специалисту по вопросам противодействия коррупции Сибирского регионального центра МЧС России  8 (3012) 373-251. С планом предстоящих проверок на 2018-ый год можно ознакомиться на официальном сайте прокуратуры.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях