Хаски
4836
1

«Молодой, чуть застенчивый, но дико умный и обаятельный»: Захар Прилепин рассказал о знакомстве с Хаски

Он высоко оценил творчество рэпера из Бурятии

Скриншот с YouTube / канал "NEWS RU"

Известный российский писатель, публицист и журналист Захар Прилепин заявил порталу «News.ru», что первым открыл талант нашего земляка Дмитрия Кузнецова, более известного под творческим псевдонимом Хаски. Как выяснилось, он впервые услышал рэпера из Бурятии, когда вёл авторскую программу на телеканале «Дождь». Прилепин приглашал в студию различных музыкантов, которые исполняли там свои песни.

- Мне присылает свою запись молодой парень. Не помню, это было очень давно. Он тогда, видимо, только поступил в вуз, приехав из своего Улан-Удэ, из Бурятии, – рассказал Захар Прилепин.

Тексты Хаски просто потрясли писателя, и он тут же предложил исполнителю встретиться.

- Я позвал его в гости в деревню на реке Керженец. Приехал молодой, чуть застенчивый, но дико умный и обаятельный Дмитрий Кузнецов – Хаски, – поделился Прилепин с изданием.

Он вспомнил концерт в Донецке, на котором подростки 12-18 лет подпевали Фараону и Фейсу. Когда же вышел Хаски, известный публицист был поражён тем, что те же самые дети теми же самыми голосами поют его «сложнейшие и умнейшие тексты».

- Дмитрий передаёт сложнейшую поэтику, рифмовку, эмоции и рефлексии. Я понимаю, что таким образом он просто возвращает детей в человеческое состояние, – отметил Прилепин.

Дмитрий Кузнецов родился в Улан-Удэ, но вот уже несколько лет живёт в российской столице. В последние два года творчество нашего земляка стремительно набирает популярность в Сети, а его имя не сходит со страниц ведущих федеральных изданий. В ноябре 2016-го, в преддверии выхода нового альбома, он презентовал клип под названием «Пуля-Дура», над которым работала команда бурятских клипмейкеров «AP production». Съёмки проходили на территории Москвы. Видео за считанные дни облетело Интернет и собрало множество положительных отзывов – как от поклонников рэпера, так и от его «коллег по цеху» – Басты и Оксимирона. Не оставил тогда без внимания новую работу Хаски и вышеупомянутый Захар Прилепин.

- «Нечеловеческий Хаски. Пронзительно он талантливый. Невозможный просто. Инициирует собственный распад. На предощущении работает. Поэтому так мощно. Главное это методом не делать. А то быстро перестанет получаться». Такую точную смс-ку утром получил, – написал он в Facebook. – Помню, как Хаски в Донецке, в своих трико и совсем не зимней куртке пошёл в аэропорт, к Мотороле, устраиваться на работу. Без предупреждения. Его, конечно же, повязали, привели к Мотику, как диверсанта. В трико, в курточке, бурятский парень. На фоне Хаски 99 % российских реперков не то, чтоб умерли, а даже не рождались. Тот, кто не слушает рэп, может сразу не высказываться. Это не обязательно, поверьте.

На YouTube клип посмотрели более пяти миллионов человек. А в конце декабря того же года Хаски дал большое интервью «The Village». Журналисты встретились с ним в Доме аспирантов и стажёров МГУ (ДАС), где он прожил пять лет, и узнали, каково было подростку из Бурятии вливаться в журналистскую тусовку и почему он решил посвятить себя музыке. Ещё одно интервью с ним появилось в конце февраля уже на страницах популярного мужского журнала «Gentlemen’s Quarterly».

В конце марта 2017-го рэпер возглавил российский чарт MTV со своей композицией «Панелька». Он сумел обойти таких известных исполнителей как Noize MC, Макс Барских, Иван Дорн, группу «Время и стекло» и украинский музыкальный коллектив «Грибы». Через несколько недель «Газета.ru» опубликовала рецензию на его новый альбом. Издание отмечает: пластинка «Любимые песни (воображаемых) людей» окончательно «закрепила» за Хаски статус главной надежды российской музыки и новой звездой отечественного хип-хопа.

А недавно Дмитрий Кузнецов выпустил клип на песню «Поэма о Родине», посвящённый Улан-Удэ и, в частности, родному микрорайону Восточный. Его снял Игорь Клепнёв, уже работавший с музыкантом над клипом «Иуда».

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях