школа
10436
4

В День знаний старейший педагог Бурятии отмечает свое 90-летие

Евдокия Абакумовна Приходько посвятила школе  59 лет

Фото: архив Е.А.Приходько

Большой юбилей отмечает старейший педагог Улан-Удэ. Сегодня, в День знаний, она принимает поздравления от детей, внуков, правнуков,  своих учеников и последователей. За несколько десятков лет учитель математики  Евдокия Абакумовна  вырастила сотни   специалистов, которые работают в самых разных отраслях экономики и социальной сферы  Бурятии и России.

Еще в 1949  году она окончила в Улан-Удэ педагогический институт. Ее направили учителем математики в школу №41. В 1962 году Евдокию Абакумовну перевели  в школу №40. Там она не только преподавала математику, но и работала завучем по учебно-воспитательной работе.  В 1967 году ее избрали депутатом Верховного Совета Бурятской АССР. Она  исполняла обязанности зампредседателя президиума Верховного Совета республики. Много времени уходило на депутатскую деятельность, но от этого ничуть не ослабевала учебно-воспитательная работа в школе.

Работала Евдокия Абакумовна замдиректора по учебной части, директором  школы  №13, учителем математики в гимназии №14.  Ее педагогический труд отмечен званиями  «Заслуженный учитель Бурятской АССР», «Отличник народного просвещения», «Ветеран труда». 

- В нашем коллективе никто не замечал усталости у Евдокии Абакумовны, плохого настроения, поверхностного отношения к делу. На ее уроках некогда было шалить, дети всегда заняты решением интересных задач, сложными расчетами. Одна из дочерей – Любовь – тоже стала математиком, работает в школе №63. Учитель воспитал учителя!, - рассказали учителя 14-й гимназии.

Вместе с супругом Виталием Михайловичем, тоже работавшим в школе,  воспитали 10 детей. Всем дали образование.

На снимке большая и дружная семья Евдокии и Виталия Приходько

- Было время, когда мы с мужем работали в школе, приходили поздно. Тогда педсоветы могли идти до 12 ночи. Приходим – а дети все спят. И мы по ботинкам в коридоре считали:  все ли дома, - вспоминает Евдокия Абакумовна.

Заслуженный педагог,  мать-героиня Евдокия Абакумовна  поделилась своим секретом долголетия: «Нужно любить свою работу. Жить в радость, не бояться трудностей.  И жизнь должна быть в движении!».

 

 

Автор: Светлана Намсараева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях