бурятское кино
6750
2

«Это первый бурятский боевик!»

В день 80-летия прославленного режиссера Бараса Халзанова очевидцы вспоминают, как снимался его фильм «Последний угон»

Барас Халзанов в роли Абдая в фильме "Последний угон". Фото: Кино-театр.ру.

Премьера фильма производства Свердловской киностудии состоялась 14 августа 1968 года. Многие сцены фильма «Последний угон» сняты в окрестностях Новоселенгинска Селенгинского района.

 - Да, у нас было  такое историческое событие. Этот фильм стал первым бурятским боевиком. Сейчас смотрю фильм, узнаю знакомую местность, в распадке за утесом Англичанка одну сцену, и у метеостанции, на виду пристани - другую сцену снимали. Строили дома, амбары, огораживали поскотину, делали городьбу из сосновых жердей. Старики подсказывали, как оно было в старину. Люблю смотреть сцену, где на телеге едут Доржик Дандаров, тетя Аня Жигмитова и другие наши односельчане.  Детьми мы просто в восторге были, визжали, когда видели такие массовые сцены в фильме с односельчанами, - вспоминает ветеран  бурятской журналистики Даржана Целовальникова, чье детство прошло в Новоселенгинске.

Сама она не участвовала в массовых сценах. Это объясняет тем, что с сестрой они не обладали ярко выраженной бурятской внешностью.

- И не могли обладать, только папа был бурятом у нас, мама - русская, со Степного Дворца Кабанского района. В общем, взяли в массовку других детей. Например, Доржик потом стал школьной знаменитостью. Он, со своей круглой рожицей, узенькими раскосыми глазами-щелочками, упитанный мальчик, хорошо, по мнению помощника режиссера,  подходил для массовых сцен в фильме, - рассказывает журналистка.

Даржана Захаровна вспоминает, что сцена была немножко комическая при съемках.

- Представьте летний зной, сопка в степи, место съемки огорожено колышками с лентой, чтобы посторонние не попадали в кадр. Вокруг  толпа народу нашего селенгинского, и стар и млад. По склону сопки сбегает девушка, ее играет Лариса Егорова, молодая бурятская актриса. Помреж кричит в мегафон: «Внимание, съемка!». Ассистентка становится перед объективом с дощечкой в руках, на которой название фильма. Помощник режиссера: «Начали!». Лариса сбегает по склону сопки, красиво, по-балетному переставляя ноги. И это происходит раз за разом. Режиссеру что-то не нравится в эпизоде и эпизод переснимают. Когда режиссер кричит: «Стоп!», толпа наблюдателей волнуется, в ней происходит брожение. Пот катит у нас с лбов, по спине, но мы не уходим со съемки фильма, настолько это интересно! «Да что же это такое!, - возмущаются в душе новоселенгинцы. - Чем же это не нравится режиссеру то, как бежит Лариса Егорова?!, - вспоминает подробности съемок Даржана Захаровна. 

 - Мой брат Вася снимался в массовке, в сцене угона лошадей. Ему дали бурятский костюм новый, красивый. По рассказам помню, что срывались лошади со скалы. А также Вася рассказывал, что в районе пристани в нашем селе, Новоселенгинске, киношники жили в сооруженных для съемок строениях, юрте, вечерами жгли костер, готовили пищу... Брат получал деньги за участие в массовке, - рассказывает Татьяна Шерстяных (Перевалова).

Напомним, что сценарий фильма написали Александр Столпер (известный режиссер, сценарист из Москвы) и Барас Халзанов. В этом же фильме он играет роль Абдая.

На Свердловской киностудии Халзановым сняты художественные фильмы: «Последний угон» (1968), «Кочующий фронт» (1971), «Открытие» (1973), «Горький можжевельник», «В ночь лунного затмения» (1978), «Нет чужой земли» (1990), документальный фильм «Батожабай» (о Д.О. Батожабае) и другие. Фильмы снимались в республике с участием артистов Бурятского театра драмы.

Барас Цыретарович Халзанов (1 сентября 1938 — 25 ноября 1993) — советский и бурятский актёр, кинорежиссёр, поэт, член Союза кинематографистов СССР, член Союза писателей России, заслуженный деятель искусств Бурятии, лауреат Государственной премии Республики Бурятия. Уроженец села Жаргаланта Селенгинского района.  На родине первого бурятского кинорежиссёра действует музей, средняя школа носит имя Бараса Халзанова. В 2013 году установлен памятник-бюст.

Автор: Светлана Намсараева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях