пенсионеры
4802
2

Алексей Цыденов: «Это даст возможность сохранить все доплаты и компенсации»

Глава Бурятии прокомментировал заявление Путина о пенсионной реформе

Фото: пресс-служба главы и правительства РБ

Законопроект о повышении пенсионного возраста правительство страны внесло в нижнюю палату парламента ещё в середине июня. Предполагалось, что женщины будут уходить на заслуженный отдых с 63-х, а мужчины – с 65-ти лет – вместо 55-ти и 60-ти как сейчас. С того дня, как Госдума рассмотрела инициативу кабмина в первом чтении, прошло полтора месяца. Пока обсудили только базовые установки и концепцию. О конкретных параметрах речь пойдёт на втором чтении, которое состоится осенью.

Уже несколько дней одной из главных тем остаётся обращение президента страны Владимира Путина к россиянам по поводу так называемой пенсионной реформы. Напомним, глава государства предложил несколько изменений в документ.

Так, женщинам «возрастную» планку повысят на пять лет, а не на восемь, как планировалось изначально. Кроме того, закон должен предусматривать досрочный выход на заслуженный отдых для многодетных матерей и ответственность для работодателей за увольнение сотрудников предпенсионного возраста – причём не только административную, но и уголовную.

При этом множество действующих льгот, в том числе по  оплате «коммуналки», на лекарства и проезд в общественном транспорте, решили привязать не к самому статусу пенсионера, а к возрасту: для женщин – с 55-ти лет, для мужчин – с 60-ти. И если за сохраняющиеся имущественные «преференции» – например, налоги на недвижимость и землю – отвечают федеральные власти, то за социальные – руководство регионов. Так, в начале сентября необходимые поправки в соответствующие республиканские законы внесёт правительство Бурятии.

- Заявление президента даст нам в республике возможность сохранить льготы, все имеющиеся региональные доплаты и компенсации, — рассказал ТАСС глава Бурятии Алексей Цыденов. – Получить их можно будет по достижении определённого возраста, а не статуса пенсионера. Иными словами, региональные льготы должны по-прежнему назначаться мужчинам при достижении 60-ти и женщинам при наступлении 55-ти лет. В начале сентября правительство республики внесёт поправки в соответствующие республиканские законы.

После эти изменения должен рассмотреть Народный Хурал на первой осенней сессии. Цыденов пояснил, что речь идёт о льготах для отдельных категорий граждан старшего поколения – ветеранов труда, тружеников села – по оплате услуг ЖКХ, льготном проезде на пригородном железнодорожном транспорте, а также об ежемесячных денежных выплатах.

 - Кроме того, мы обязаны сохранить все льготы по социальному и медицинскому обслуживанию старшего поколения, – добавил руководитель республики.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях