соцсети
5446
4

Столица Бурятии подверглась нашествию летучих мышей

Они всё чаще наведываются в квартиры улан-удэнцев

Фото: соцсети

Сообщения о крылатых гостях, которые появляются в подъездах, на крышах жилых домов, квартирах и даже в общественных местах, в последнее время буквально заполонили Бурнет. Проворные хищники с ловкостью пробирались в помещения через открытые окна и балконы.

На необычных визитёров горожане реагируют по-разному. Кто-то умиляется, берёт летучих мышей в руки, снимает их на камеру и затем выкладывает фото в соцсетях. Но большинство жителей бурятской столицы при виде этих зверьков пугаются до смерти. Вот, к примеру, что написала чуть более месяца назад наша землячка в популярном паблике «Аноним 03» «ВКонтакте».

- Лежу как-то, засыпаю. Третий час ночи, музыка долбит, уже совсем сонная, как раз – почувствовала, будто кто-то мимо прошёл. Ну, знаете, когда человек проходит и ветерок такой небольшой. А я-то точно знаю, что я одна! Балкон крутой – не залезешь, двери входные закрыты, животных нет. Пару кирпичей на всякий случай отложила. Встала, включила свет, осмотрелась – пусто, – рассказала неизвестный автор. – Выключила свет, легла. Минут через пять, когда начала засыпать, опять кто-то мимо прошёл. Опять пошла квартиру осматривать, даже под диван заглянула. Ни бугименов, ни бабаек никаких. И тут случайно заглянула за шкаф. Между ним и стеной расстояние сантиметров пятнадцать, ещё и ковёр висит. А за ковёр зацепилась обычная маленькая летучая мышка. Чёрная-пречёрная, правда, но абсолютно не страшная, даже симпатичная. Я её сначала убить хотела и выкинуть, потом пожалела, открыла дверь балконную и шторы отодвинула. Утром мышки не было.

В середине августа крылатое млекопитающее заглянуло в одно из кафе в районе остановки «Виадук». Произошло это около двух часов ночи.

- Она кусалась и громко пищала. Была отпущена в темноту и успешно улетела, – поведали очевидцы.

Ещё один снимок с «ночной гостьей» появился в «Анониме 03» буквально накануне. Она залетела на балкон квартиры и «прикрепилась» к стене.

Судя по геотегу, фотографию сделали где-то на улице Ленина. Как только не называют летучую мышь посетители паблика – и Бэтменом, и графом Дракулой, и «вампирёнышем». Но все, как один, заявляют: обнаружить такое чудо в своей квартире им бы не хотелось. «Если бы я увидела, заорала бы, как ненормальная», – призналась одна из участниц сообщества.

Есть подобные рассказы и в Facebook. Так, председатель комитета государственного финансового контроля Минфина Бурятии Анатолий Шапхаев писал в середине июля, что летучая мышь «заглянула» к нему домой в прошлом году. «Усмирить» её удалось с помощью полотенца, наброшенного сверху. Другие же жители Бурятии предлагают ловить «вампирёнышей» в контейнеры с крышкой.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях