Здоровье
1026
2

Жителей Бурятии одолели вши

Педикулёз в республике подхватили уже несколько сотен человек

С начала года в Бурятии зарегистрировано 303 случая педикулёза. Проверка «на вшивость» показала, что большинство заразившихся – 81% – дети, которые посещают школы и садики.  

По данным Роспотребнадзора, в 2017-м году вшей обнаружили у 728 жителей республики. Показатель заболеваемости тогда составил 74 случая на 100 тысяч человек – это на 13% выше, чем в 2016-м (636 человек).  

Паразиты переходят на здоровые волосы при соприкосновении с шевелюрой больного человека или через его личные вещи – например, расчёску, полотенце  или головной убор.  Возможные источники заражения – подушки в садиках, оздоровительных лагерях и т.п., а также мягкие игрушки. А потому именно детские учреждения зачастую становятся настоящими «рассадниками» педикулёза.  В соцсетях периодически появляются сообщения от встревоженных родителей. Так, в мае, незадолго до летних каникул, мать ученика  одной из городских школ рассказала, что  ребятишек буквально одолели вши, но руководство учебного заведения даже не чешется.

- Медсестра один раз проверила за весь год. Почти в каждом классе нашли у несколько человек.  Третий раз ребёнок домой вшей приносит. Школу на карантин не закрыли и ничего не говорят, никак не реагируют,  – посетовала она в популярном паблике «Аноним 03».

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях