Бизнес
4001

Как рост доллара отразится на рынке коммерческой недвижимости?

Доллар не устает нас удивлять. В очередной раз выкинув финт, он посеял недоумение среди тех, кто держит руку на пульсе экономической ситуации в стране и мире

Пока политики выясняют отношения, бизнес, финансисты, девелоперы, инвесторы застыли в тревожном ожидании – достигнет ли доллар отметки в 100 рублей до конца года? И как быть тем, кто просчитывает шаги для инвестиций? Куда выгоднее вкладываться в смутные времена?

Прогнозирование — сложное и часто неблагодарное занятие. А предсказать изменения курса такой валюты, как доллар, по отношению к рублю, да еще на долгосрочный годовой период, практически невозможно. Ведь еще в 2017 году финансовые аналитики считали, что политическая составляющая позволит в 2018 году рублю удержать позиции прошлого года. Тогда говорили, что если в мировой геополитике и экономике не произойдет никаких эксцессов, то стоимость доллара по итогам 2018 года составит примерно 65 рублей. При составлении бюджета Российской Федерации на 2018 год среднегодовой курс доллара был принят 64,7 рубля. Сегодня он приближается к 70 рублям. И это, отмечают эксперты, не предел.

- Никто не знает, что будет через неделю, месяц или год. Увы, но в таких условиях мы и живем. Нет стабильности. Нет смысла покупать доллары на пике. Что произойдет в ближайшей перспективе? И стоит ли в такой ситуации доверять прогнозам? Никто не даст вам точного ответа, - считает финансовый консультант Елена Амагырова.

В такой ситуации многие всерьез стали подумывать о вложении средств в коммерческую недвижимость. Ведь уже в ближайшее время, если доллар и дальше продолжит свой взлет, следом плавно подорожает и стоимость недвижимости. Таков закон экономики.

Большую часть строительных и отделочных материалов закупают в долларах, то же самое касается других составляющих строительного процесса. Если есть возможность, нужно покупать недвижимость именно сейчас. Ведь бизнес-объекты ликвидны во все времена. Главное, советуют опытные инвесторы, тщательно выбрать объект. Обращайте внимание на локацию, трафик посетителей, уникальность здания – сейчас это мировой тренд. Все больше арендаторов склоняются к такому объекту, который помимо своей основной функции будет нести какую-то архитектурную или историческую значимость. Яркий пример – соседний Иркутск со своим 130 кварталом. Именно он ежегодно привлекает толпы иностранных туристов и гостей города, и именно он дает основной трафик находящемуся рядом торгово-развлекательному комплексу.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях