следственный комитет
9437
1

В Бурятии свидетельница жестокого убийства сбила следователя и прокатила его на капоте автомобиля

Ему пришлось на ходу спрыгивать с машины на землю

фото: russianstock.ru

Две недели назад в еравнинском селе Телемба разыгралась настоящая кровавая драма. Вечером 11 августа во дворе одного из домов, где располагался автосервис, обнаружили тело 29-летнего мужчины с признаками насильственной смерти – травмами головы.

По версии следствия, сожительница погибшего в тот день учинила погром в другом доме – там проживал её бывший гражданский муж. После женщина отправилась в принадлежащую ей автомастерскую, где в тот момент, помимо самой хозяйки, находились её новый любовник и работник. Под вечер на разборки приехали экс-супруг вместе с владельцем разгромленного жилья. Завязалась перепалка, потом – потасовка. Незваные гости избили сотрудника автосервиса и сожителя женщины.  Последний скончался – прибывшие на вызов медики констатировали его смерть.

Как выяснилось, у этой истории было продолжение.  После осмотра места происшествия следователь попытался допросить хозяйку мастерской  в качестве свидетеля. Та сослалась на плохое самочувствие и отказалась давать показания. Виновница погрома вызвала «скорую» и пожаловалась врачам на высокое давление и травмы. Её увезли в  больницу в соседней Чите.

15-го августа женщина вернулась из медучреждения домой, а на следующий день следователь вновь выехал в Телембу. При встрече она заявила, что во время потасовки в автомастерской чуть не подверглась насилию  и продемонстрировала кровоподтёки.

- Следователь предложил съездить в районный центр – пройти медицинское освидетельствование, чтобы повреждения зафиксировал эксперт, – рассказали в пресс-службе СУ СКР по Бурятии. –  Женщине предложили служебный транспорт. Она согласилась и попросила время, чтобы собраться, однако в назначенный час ехать отказалась.

Тогда следователь решил вручить ей повестку. Пока он составлял документ, дама тайком села в свою машину и попыталась скрыться вместе с работником автосервиса, который был за рулём. Сотрудники СК последовали за автомобилем и на выезде из села потребовали водителя остановиться. Мужчина выполнил требование и покинул салон. Тогда беглянка сама села за руль. Отъезжая с обочины, она сбила стоявшего перед машиной следователя, который после удара  упал на капот автомобиля. Но даже после этого женщина не остановилась.

- Во время движения следователю пришлось на ходу спрыгивать на землю. В результате  он получил различные травмы, – сообщили в следственном комитете.

Через какое-то время автомобиль беглянки был задержан тремя патрулями сотрудников ДПС УГИБДД из соседнего Забайкалья, которым пришлось преследовать женщину –  она длительное время не выполняла требования остановиться и пыталась скрыться от погони. 

После задержания женщину доставили обратно и допросили уже дважды – как  свидетеля убийства и в качестве подозреваемой по уголовному делу о наезде на следователя. После ей предъявили предварительное обвинение (по части 2 статьи 318 Уголовного кодекса РФ –  применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) и  заключили под стражу. Кстати, обвиняемая так и не смогла объяснить мотивы своего поведения и рассказать, зачем она пыталась скрыться и задавить следователя. Ведь ей нужно было  всего лишь в качестве свидетеля дать показания об обстоятельствах расправы над  сожителем, по сути – выполнить свой гражданский долг.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор полной доказательственной базы, подчеркнули в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях