Дмитрий Медведев
1991

Интернет-пользователи «отправили» Дмитрия Медведева в Бурятию

Они предположили, что российский премьер угощается грибами у местных шаманов

Фото: russianstock.ru

Председатель правительства страны Дмитрий Медведев вот уже больше недели не появляется на публике. Последний раз его видели 14-го августа – в этот день премьер-министр встречался с врио губернатора Новосибирской области Андреем Травниковым. После на официальном на сайте кабмина писали только о том, что Медведев направлял телеграммы за рубеж и в регионы, сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на сайт «Проект».

Три источника издания в правительстве заявили, что «никто не понимает, в чём причина» и при этом уточнили, что глава кабмина не в отпуске – дескать, в его графике много мероприятий, но все они отменяются без объяснения причин. Так, во вторник, 21-го августа, Дмитрий Медведев должен был встретиться с главой Магаданской области и провести совещание, посвящённое бюджету, а на 23-е у него было запланировано заседание правительства и ещё одно совещание. Они так и не состоялись. Кроме того, премьер-министра не было на заседании Совета безопасности 22 августа. Чиновники, приглашённые на одно из совещаний, ждали его полтора часа, а потом им сказали расходиться. Об этом рассказал источник «Проекта», близкий к правительству.

Тем временем россияне, обеспокоенные загадочной «пропажей» высокопоставленного политика, делятся в соцсетях своими версиями его исчезновения. Одни предположили, что он уехал в Америку «за инструкциями», отмечает «Царьград». Другие решили, что Медведев отправился в «таёжную озёрную».

- Грибы у шаманов в Бурятии кушает. Рыбачит, девочки, все дела, кайфует, всё в порядке (информированный источник), – заявили интернет-пользователи.

Кто-то предложил искать председателя правительства в Тоскане, намекая на известное «антикоррупционное расследование», согласно которому Медведев якобы владеет собственными виноградниками в этом регионе Италии. «Айфон новый купил, сидит дома, играется!» – уверена часть пользователей Рунета. «Уехал к тибетским монахам спрашивать о пути, чистить ауру, править карму. Вы бы столько накосорезили», – утверждает другая. Остальные считают, что выяснять местонахождение премьер-министра не надо: потерялся, мол – и бог с ним.

Как выяснилось, Дмитрий Медведев у шаманов не гостил, в Тоскану не ездил и «яблочные» гаджеты не покупал. Отмену официальных мероприятий в правительстве объяснили спортивной травмой. Её характер и вид спорта, которым занимался глава кабмина, не уточняются, пишет «Газета.ru».

- Известно, что Медведев увлекался бадминтоном. Но об этом он последний раз публично рассказывал, ещё когда занимал должность президента страны, – подчёркивает издание.

Пельмени и кареты «скорой помощи»

Напомним, премьер-министр России побывал в Бурятии в сентябре 2016-го года. Из-за «высокого» визита весь Улан-Удэ буквально встал «на уши»: пробки, перекрытые улицы, полицейские на каждом шагу и нездоровый ажиотаж в Бурятском госуниверситете. А на крышах зданий очевидцы даже заметили снайперов.

Остановился Дмитрий Медведев в одном из отелей в самом центре города. Первым делом он отправился на одно из предприятий Улан-Удэ – посмотрел, как вручную лепят пельмени и буузы, варят холодец и делают колбасы. А затем вместе с полпредом президента в Сибири Сергеем Меняйло и экс-главой региона Вячеславом Наговицыным попробовал готовые изделия.

Кроме того, глава кабмина передал Бурятии новенькие машины «скорой помощи», успел встретиться со студентами БГУ и бизнес-сообществом и обсудил с руководством республики вопросы реализации федеральных программ в сфере школьного и дошкольного образования. Дмитрий Медведев нашёл время и для общения с республиканскими чиновниками. Компанию ему составили вице-премьер Игорь Шувалов и вышеупомянутый Сергей Меняйло. Конечно, не заметить царящий в городе ажиотаж улан-удэнцы не смогли: своими впечатлениями они делились в соцсетях.

Сам глава кабмина в тот же день покинул Улан-Удэ: он спешил в Лаос для участия в работе Восточноазиатского саммита. Медведев извинился перед предпринимателями, на встречу с которыми потратил меньше часа. А в августе 2017-го политик отдыхал на Байкале – правда, не на бурятском, а на иркутском побережье озера.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях