Дмитрий Медведев
3545

Медведев и Наговицын обсудили строительство новых школ в Бурятии

Разговор премьера страны и главы республики касался реализации федеральных целевых программ в Бурятии

Фото автора

7 сентября премьер-министр России Дмитрий Медведев поговорил с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным о реализации федеральных программ в сфере школьного и дошкольного образования.

- В последние годы по всей стране и в вашей республике была реализована программа по детским садам. Хотя она в целом завершена, но все равно нужно, чтобы очереди не накапливались, чтобы продолжались вводы новых садов в эксплуатацию, чтобы были новые детские дошкольные учреждения, - сказал Дмитрий Медведев.

Он также упомянул, что совсем недавно в стране запустили новую программу по созданию условий для односменной учебы школьников. Премьер отметил, что по этой программе власти собираются отремонтировать и построить в целом почти миллион школ по всей стране.

- Мы планируем это сделать в среднесрочный период, за 5-10 лет, - подчеркнул Медведев.

В свою очередь Наговицын отметил, что благодаря программе по детским садам, в республике удалось создать 24 тысячи дошкольных мест.

-У нас высокий естественный прирост, рождаемость. У нас положительная демография, поэтому надо продолжать строить дошкольные учреждения. Самое главное - появились такие дошкольные учреждения, которые можно назвать частными. К примеру, семейные группы. Мы финансируем подобные альтернативные варианты так же, как и муниципальные. Поэтому бизнес понял, что здесь можно работать и достаточно стабильно, - сказал глава Бурятии.

Что касается строительства школ, то глава отметил, что за последние пять лет в республике возвели 29 школ.

- Это капля в море, - отметил глава. - Также у нас 7 процентов школ работает в три смены. Я уж не говорю, что «двухсменка» у нас повсеместно. Чтобы выполнить программу по переводу школ на односменное образование, нам в Бурятии нужно построить и реконструировать 162 школы. Очень благодарны, что есть такая программа, она понятна, понятны сроки ее реализации, понятно финансирование программы, будем решать эту задачу, - сказал глава.

Наговицын отметил, что в данный момент республиканскими властями началась активная работа в этом направлении. По его словам, сейчас готовитсяпроектно-сметная документация, республиканские школы включаются в типовой перечень общеобразовательных учреждений.

К слову, Медведев и Наговицын говорили о реализации федеральной целевой программы по поддержке субъектов по появлении новых учебных мест. В связи с этим запланированы ремонт и строительство новых школ. Расчетная стоимость для республики составляет порядка 23 млрд. рублей. В эту сумму власти республики планируют построить и провести капремонт в 162 учебных заведениях. При этом деньги из федерального бюджета составят подавляющую часть этой суммы (из республиканского поступит порядка 6 млрд.), и они на сто процентов покроют возведения новых зданий для школ.

В завершении переговоров Медведев сказал, что без сомнения программа по школам будет доведена до конца, и что постепенно во всех уголках страны появятся новые учебные заведения, условия обучения в которых будут выведены на совершенно новый уровень

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях