школа
3747

Все школы Бурятии обеспечат охраной к 1 сентября

В учебных заведениях также появятся психологи

Фото: Евгений Коноплёв

Во вторник, 21 августа, прошло совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Бурятии. Среди вопросов обсуждалось обеспечение антитеррористической защищенности школ, на которое в 2018 году из бюджета Бурятии направлено свыше 43,6 млн рублей.

- На эти средства школы оборудуются видеонаблюдением, оснащаются современным противопожарным оборудованием, кнопками тревожной сигнализации, ограждениями, проводится ремонт и замена дверных проемов, лестничных маршей и другие работы, - рассказали в пресс-службе правительства Бурятии.

Бюджетам райнов выделено 90,6 млн рублей на обеспечение школ вахтерами. Решение о 100-процентном обеспечении школ охраной было принято правительством Бурятии после произошедшей 19 января этого года трагедии в школе №5 Улан-Удэ.

- 31 августа во всех школах республики будут введены штатные единицы вахтеров, - сообщил на заседании заместитель министра образования Бурятии Валерий Поздняков. 

Глава Бурятии поинтересовался  утверждены ли требования к вахтерам. Он отметил, что важно иметь подготовленный персонал на этом посту.

Представители министерства образования и науки сказали,  что требования к квалификации вахтеров были утверждены в апреле этого года. Для охраны также разработаны типовые инструкции, утверждающие порядок реагирования в экстренных ситуациях и содержащие телефоны экстренных служб для всех районов. 

- Также к 1 сентября во всех школах появятся психологи – из расчета 1 специалист на 500 учащихся. Этим летом дополнительно введены 118 ставок. На сегодняшний день практически все они закрыты, кроме 10 единиц, которые до конца этой недели предоставят документы на трудоустройство, - добавили в правительстве.

На сегодняшний день все объекты образования республики (462 школы, 373 детсада, 2 учреждения среднепрофессионального образования, 96 центров дополнительного образования) оснащены автоматической пожарной сигнализацией, системами оповещения и внешним освещением.

Системами видеонаблюдения оборудовано 267 школ или 50,7%. Наиболее сложная ситуация в 9 районах – Баунтовском, Бичурском, Джидинском, Заиграевском, Закаменском, Кижингинском, Кяхтинском, Прибайкальском и Селенгинском районах. При этом образовательные организации с круглосуточным пребыванием детей оснащены системами видеонаблюдения на 100%.

Также для обеспечения безопасности во всех школах уже установлены ящики доверия по сбору информации о возможных противоправной деятельности учащихся, персонала и иных лиц и к 1 сентября будут обновлены уголки безопасности с информацией для учащихся о поведении в экстренных ситуациях и номерами телефонов экстренных служб.

Напомним, всю страну потрясла трагедия в школе № 5, расположенной в военном городке Сосновый бор на окраине Улан-Удэ. Утром 19 января в один из кабинетов на третьем этаже бросили бутылку с зажигательной смесью. Начался пожар, и тут же подросток с топором в руках набросился на учительницу, а после – на ребят, которые в тот момент находились в классе. Спасаться им пришлось бегством. В кровавой бойне пострадали семь человек, включая самого девятиклассника, учинившего расправу.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях