криминал
17893
4

"Шишкан вместо Шакро Молодого": В России выбрали нового криминального лидера

Им стал подмосковный вор в законе, меценат и любитель футбола Олег Шишканов

Фото: primecrime.ru

Пока главный мафиози страны Захарий Калашов (Шакро Молодой) отбывает срок в колонии, управлять "главным офисом" на воле будет Олег Шишканов (Шишкан) - подмосковный вор в законе, судимый за убийство и изнасилование, меценат и любитель футбола. Большой материал об этом подготовил корреспондент "Лайфа".

В минувшие выходные в российском криминальном мире, мафиозные кланы решали, кто займёт главный воровской трон страны вместо отбывшего почти на 10 лет в колонию строгого режима Шакро Молодого. Выборы шли с января 2017 года, когда всем стало понятно, что Шакро выйдет на свободу не скоро.

Полтора года в криминальном мире неспешно шли переговоры и консультации по кандидатам, но сейчас боссам мафии пришлось спешно определяться. На это есть веские причины: скоро из колонии особого режима "Чёрный дельфин" освобождается лидер крупного мафиозного клана 60-летний вор в законе Тариел Ониани (Таро), который считается основным претендентом на главный воровской трон России.

Выборы состоялись

По данным агентства "Росбалт", на выборах победил 56-летний лидер люберецкой ОПГ, вор в законе Олег Шишканов (он же Михайлов. - прим. ред.), более известный в своих кругах под прозвищами Шишкан, или Олег Раменский. Именно он теперь будет распоряжаться всероссийским "общаком", решать спорные вопросы, возникшие между мафиозными кланами и отдельными ворами в законе. Несмотря на то что Шишкан был судим за убийство и изнасилование, он имеет большой авторитет у коллег по криминальному миру и считается хранителем старых воровских традиций.

По данным "Росбалта" коронацию Шишкана организовал вор в законе Михаил Воеводин (Михаил Лужнецкий). Кроме него поприветствовать нового криминального короля собрался узкий круг соратников Шишкана - Василий Христофоров (Вася Воскрес), Дмитрий Чантурия (Мирон), Алексей Петров (Петрик), Сергей Аксёнов (Аксен), Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский), Кахабер Парпалия (Каха), Элгуджа Туркадзе (Гуджа Кутаисский), Мераб Гогия (Мелия).

Как отмечают в МВД, на воровской сходке также было решено, что подручными Шишкана по контролю за "общаком" станут 46-летний нижегородский вор в законе Вася Воскрес и Мелия. Пока Шакро находился под следствием, в "головном офисе" временно хозяйничал именно Вася Воскрес.

По информации "Лайфа", именно поддержка Мелии помогла Шишкану взойти на главный воровской трон. Как отмечают эксперты, между собой их познакомил Шакро.

Кутаисский вор в законе Мелия, в отличие от Васи Воскреса, был коронован ещё в 80-е годы прошлого века и считается авторитетнейшим вором. Он провёл за решёткой почти четверть века за грабежи, разбои, аферы в кредитно-банковской сфере. В конце 1990-х годов Мелия обосновался в Испании, стал фигурантом громкого дела о "русской мафии". В 2007 году он был экстрадирован в Грузию и вскоре оказался на свободе, выделив крупную сумму денег на вторую предвыборную президентскую кампанию Михаила Саакашвили. В 2008 году переехал из Тбилиси в Москву.

Хранитель традиций

Шишкан в криминальном мире считается заслуженным человеком. В 1982 году в возрасте 18 лет он был осуждён за убийство и изнасилование. Как установило следствие, Шишканов с друзьями изнасиловали, а затем убили девушку. Чтобы скрыть следы преступления, труп сожгли. Когда Олега Шишканова арестовали, молодой человек взял всю вину на себя, подтвердив это и на суде.

В криминальном мире ходит легенда о том, что 18-летний Шишкан якобы на самом деле не участвовал в этом преступлении и совершил благороднейший поступок: взял на себя вину за авторитетных старших коллег, чтобы они остались на воле. По совокупности обвинений он получил 10 лет.

За десять лет лагерей Шишкан закалялся в самых суровых советских тюрьмах - мордовском Дубравлаге, Владимирском централе и Чистопольской тюрьме особого режима. Везде он соблюдал воровской кодекс, став в конце 80-х годов, за несколько лет до выхода на волю, смотрящим от воровского мира в ИТК-11 Дубравлага. Этому не помешала даже статья Шишкана за изнасилование, которая считается наиболее презираемой в криминальном мире.

- Выйдя на волю в 1992 году, уже через год, на воровской сходке в столичном гостиничном комплексе "Измайлово", 28-летний Шишкан стал вором в законе. Короновал его именно Шакро Молодой. Так в криминальном мире оценили благородный поступок Шишкана, - рассказал источник "Лайфа" в МВД РФ. - Поэтому, получив сейчас главную воровскую корону, Шишкан будет её хранителем до освобождения Шакро Молодого.

Таким образом, в 1992 году из столичного гостиничного комплекса "Измайлово" вышел уже вор в законе Шишкан, или Олег Раменский.

Футболист и бизнесмен

Шакро Молодой поручил своему ставленнику контролировать коммерческие структуры в подмосковных городах Жуковском, Раменском и Малаховке.

- Олег Раменский стал теневым хозяином "Малаховского мясокомбината", "Племзавода "Раменское", "Теплицы "Раменское" и других компаний, - рассказывает собеседник "Лайфа" из подмосковной полиции. - Но самый грандиозный проект Олега Шишканова начался в 1997 году, когда он купил раменский футбольный клуб "Сатурн".

По словам полицейского, именно в 1997 году, стараясь избавиться от "воровского" шлейфа, Шишканов поменял фамилию на Михайлов.

Как заявлял сам Шишкан на одном из допросов в РУОПе Москвы в 1998 году, при его поддержке "Сатурн" попал в высшую лигу.

- Я стал хозяином местного клуба "Сатурн" и стал его полностью финансировать, - признавался авторитет.

В 1999 году сотрудники РУБОП МВД РФ провели обыск в доме Шишкана в деревне Первомайка Раменского района Подмосковья. В ходе обыска были изъяты оружие и боеприпасы, а также крупные суммы денег.

Так, в картонной коробке с лаконичной надписью "Банк города Бруклин" сыщики нашли 1,2 млн долларов и 3 млн рублей. Однако самого авторитета дома не оказалось. По данным оперативников, он тогда успел скрыться в Испании.

Рубоповцы искали Шишкана, чтобы узнать о разбоях, грабежах и убийствах, которые совершали его подопечные из раменской ОПГ с 1992 по 1997 год.

- В своей вотчине Олег Шишканов создал группировку, которая была жёстко структурирована, каждое подразделение отвечало за контроль над своей территорией, - рассказывает "Лайфу" оперативник из Управления угрозыска ГУ МВД РФ по Подмосковью.

В Россию Шишкан из Испании вернулся в 2009 году, чтобы проститься с легендой, которой он поклонялся в молодые годы, - вором в законе Вячеславом Иваньковым (Япончиком). Примечательно, что на тот момент они состояли в противоборствующих кланах.

Через год после возвращения Шишкана в Россию против него было возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения оружия и боеприпасов, найденных в его доме оперативниками ещё в 1999 году. Однако информации полицейских и собранных ими тогда доказательств - обнаруженных в его доме оружия и боеприпасов - оказалось недостаточно для передачи материалов в суд.

В 2012 году Шишканова подозревали в причастности к убийству депутата Раменского района, предпринимательницы Татьяны Сидоровой. Шишканов имел с ней совместный бизнес. С каких-то пор сотрудничество между ними расстроилось, у сторон появились многочисленные претензии друг к другу. До уголовного преследования Шишкана дело так и не дошло.

Шишкан также известен тем, что во время споров и конфликтов между крупными мафиозными группировками он старался придерживаться нейтралитета.

В последний раз его имя появилось в СМИ 17 ноября 2017 года. Шишкан тогда засветился в числе почётных гостей на праздновании 50-летия доктора юридических наук, криминального авторитета Дмитрия Павлова (Павлика). Празднование юбилея завершилось перестрелкой людей Павлика с охраной жилого комплекса "Москва-Сити".

Автор: Лайф  

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях