взятка
8371
2

В Бурятии чаще всего пытаются дать взятку сотрудникам ГИБДД

Автомобилисты не задумываются о возможных последствиях

Фото: pixabay.com

С начала года полицейскими Бурятии составлено 25 уведомлений о попытках дать взятку полицейским. Большинство из них зарегистрировано в сфере дорожного движения. При этом автомобилисты знают, что попытка дать деньги противоречит закону, но не задумываются о возможных последствиях.

В феврале текущего года на 108 км дороги «Романовка-Багдарин» инспекторы ДПС по Баунтовскому району остановили автомобиль под управлением нетрезвого мужчины. Желая избежать привлечения к административной ответственности, гражданин предложил полицейским за несоставление протокола 10 тысяч рублей. Материалы по данному факту направлены в следственные органы.

Коррупционные предложения зафиксированы также в сфере природопользования. Так, в Заиграевском районе к уголовной ответственности будет привлечена индивидуальный предприниматель, предложившая сотрудникам полиции 5 тысяч рублей за несоставление протокола за незаконную перевозку древесину.

Днем 17 апреля на 53 км дороги «Улан-Удэ-Кижинга» сотрудники ДПС по Заиграевскому району остановили КамАЗ, груженный древесиной. У водителя авто отсутствовали разрешительные документы на груз, а владелица древесины, прибыв на место, в попытке избежать административного штрафа, предложила инспекторам взятку. В отношении гражданки возбуждено уголовное дело.

30 мая сотрудники полиции изъяли в одном из магазинов Северобайкальска контрафактный алкоголь. Владелец торговой точки попытался уйти от ответственности и предложил сотрудникам полиции деньги за сокрытие факта обнаружения контрафактного алкоголя.

- По данному факту полицейскими было составлено уведомление о факте обращения к ним с целью склонения к совершению коррупционных правонарушений, а материалы дела  направлены в следственные органы для принятия правового решения, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

Стоит напомнить, что взяткой считается не только предложение денег, но и любое другое вознаграждение. Так, в прошлом году в Джидинском районе к уголовной ответственности привлечен мужчина, который предложил сотруднику полиции взятку в виде барана и стегна мяса.

В целом, за восемь месяцев текущего года следственными органами возбуждено 14 уголовных дел по  ст. 291.2 «Мелкое взяточничество» УК РФ.

В МВД по Бурятии напоминают, что дача взятки должностному лицу является противозаконным действием, которое наказывается крупным штрафом либо лишением свободы. Сообщить о фактах коррупции можно по «телефону доверия» МВД по республике: 8 (3012) 292-292.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях