самолет
2500

Небо над Бурятией станет закрытым для американских самолётов?

США «заморозили» сотрудничество с Россией по договору об «открытом небе»

Фото: aviaforum.ru

Во вторник, 14 августа, все федеральные СМИ облетела новость о том, что Соединённые Штаты приостановили сотрудничество с Россией по договору об «открытом небе». Его ратифицировали 34 страны, включая Америку и Канаду. Россия является участником соглашения с 2001-го года. Цель этого документа – содействие укреплению доверия между государствами через контроль над их вооружениями. В нём отмечается, что все подписанты соглашаются на наблюдение за любым участком своей территории.

Самолёты-наблюдатели каким-либо вооружением не оснащены. Лайнер и установленная на нём аппаратура, в том числе аэрофотоаппараты, проходят международное освидетельствование, что исключает возможность использования технических средств, не предусмотренных договором. На борту же всегда присутствуют представители страны, над территорией которой и проходит полёт. 

Теперь же в США решили заморозить «открытое небо» для России. В тексте оборонного бюджета, который подписал в минувший понедельник, 13 августа, американский лидер Дональд Трамп, говорится, что сотрудничество приостанавливается до момента, «пока Москва не вернётся к соблюдению» условий соглашения.

- Ни один из фондов не может быть использован для финансирования в 2019-м бюджетном году для развития, испытаний в рамках договора по открытому небу, пока президент не представит соответствующим комитетам конгресса соответствующий сертификат, – приводит выдержку из документа РИА Новости.

Иными словами, использовать государственные средства для выполнения наблюдательных полётов запрещается до тех пор, пока Россия не прекратит, как заявляют в США, систематически нарушать условия договора. В частности Вашингтон считает, что Москва не вправе использовать полученную во время облётов информацию в разведывательных целях. Кроме того, Штаты добиваются разрешения на наблюдательные полёты над российской столицей, Калининградской областью, Чечнёй и районами, граничащими с Абхазией и Южной Осетией. В принятом военном бюджете рассматривается и возможность размещения дополнительных элементов противоракетной обороны в Европе под предлогом нарушения РФ договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

На обвинения Америки, кстати, уже ответили в Совете Федерации. Первый зампред комитета по обороне и безопасности Евгений Серебренников дал понять, что они необоснованны и в беседе с РИА Новости отметил, что Россия поступает «в полном соответствии с договорённостями и их сроками».

О каких-то ответных мерах с нашей стороны федеральные издания пока не сообщают. Но если их всё-таки введут, не исключено, что наблюдательные полёты прекратятся и над Бурятией.

Отметим, в республике время от времени появляются американские самолёты. Один такой лайнер с военными инспекторами из США и Украины приземлялся два года назад в Улан-Удэ, а после отправился в Якутск.

А до этого, в 2013-м году, американский экипаж попал в очень затруднительную ситуацию. Борт не смог из-за плохой погоды сесть d бурятской столице и быk вынужден сделать это в Чите. Но, по условиям договора, проходить пограничный контроль пассажиры с особым статусом могли только в подмосковной Кубинке и в Улан-Удэ. Топлива на самолёте не было, а заправлять в долг читинская компания отказалась. В итоге сутки экипаж ночевал в неотапливаемом самолёте, после чего ему было предоставлено временное помещение в здании аэропорта. Лишь по прошествии двух суток американцы смогли продолжить полёт, писал сайт БМК.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях