Байкал
2577
2

В Бурятии обнаружили ещё одно кладбище с нерпами

11 трупов байкальских тюленей отправили на скотомогильник

Фото: egov-buryatia.ru/uvet

Мёртвых нерп обнаружили в Баргузинском районе ещё в начале августа. Информация об этом поступила в республиканское управление ветеринарии. Специалисты тут же выехали на место и после осмотра прибрежной зоны и в самом деле насчитали там 11 погибших животных.

- Согласно действующим ветеринарно-сопроводительным правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, под контролем ветеринарной службы был проведён сбор останков байкальской нерпы, – подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Их вывезли на скотомогильник. Отметим, это не единственный подобный случай. Два месяца назад пользователи соцсети сообщали, что побережье священного озера буквально усыпано трупами байкальских тюленей. Так, в местности Катково в Прибайкальском районе специалисты республиканского управления ветеринарии нашли 13 трупов нерп. После всех этих событий Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку и выяснила, что их выбросило на берег ещё в октябре-ноябре прошлого года. Причиной же массового мора стал опасный для человека парвовирусный энтерит.

- Это вирусное заболевание угрожает домашним животным, а трупный яд может повлечь тяжкие последствия для населения, – сообщили в ведомстве 9 августа.

Главе района выдали предписание с требованием уничтожить туши до 11-го июня. Однако своевременно утилизовать их чиновники не удосужились. Вместо этого животных просто зарыли в песок и оставили на побережье. На жаре тела нерп быстро разбухли и начали гнить и источать неприятный запах. С берега озера они исчезли только после вмешательства прокуратуры.

О том, что пляжи Байкала превращаются в настоящие кладбища нерп, писал в июне и infpol.ru. Местные жители рассказывали, что только в этом году на участке от Гремячинска до Катково (а это порядка 100 километров) они обнаружили, а после утилизировали разными способами более 100 животных.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях