Байкал
13959

В Бурятии нашли объяснение массовой гибели нерп на берегу Байкала

Специалисты заявили, что мёртвые животные представляли огромную опасность для людей

Фото: Антон Алексеев

Два месяца назад соцсети наводнили сообщения о том, что побережье священного озера буквально усыпано тушами мёртвых байкальских тюленей. Так, в местности Катково в Прибайкальском районе специалисты республиканского управления ветеринарии обнаружили 13 погибших нерп. После всех этих событий Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку и выяснила, что животных выбросило на берег ещё в октябре-ноябре прошлого года. Причиной же массового мора стал парвовирусный энтерит.

- Это вирусное заболевание угрожает домашним животным, а трупный яд может повлечь тяжкие последствия для населения, – сообщили 9 августа в пресс-службе ведомства.

Главе района выдали предписание с требованием уничтожить туши до 11-го июня. Однако своевременно утилизовать их чиновники так и не удосужились. В районе Катково они так и остались на побережье и были зарыты в песок. На жаре тела животных быстро разбухли и начали гнить и источать неприятный запах. 

- Фактически районная администрация уклонилась от исполнения возложенных законом обязанностей по предотвращению чрезвычайных ситуаций, – подчеркнули в прокуратуре. – С момента получения предписания ветеринарии она не приняла реальных мер по сбору и утилизации биологических отходов.

Погибшие нерпы исчезли с берега озера только после того, как в ситуацию вмешалась природоохранная прокуратура. Их, как выяснилось, вывезли за пределы Центральной экологической зоны Байкала, а затем сожгли.

- За ненадлежащий контроль за реальным устранением нарушений и исполнением предписания природоохранным прокурором также внесено представление начальнику управления ветеринарии Бурятии, – добавили в ведомстве.

О том, что пляжи Байкала превращаются в кладбища нерп, писал в июне и infpol.ru. Местные жители рассказывали, что только в этом году на участке от Гремячинска до Катково (а это порядка 100 километров) они обнаружили, а после утилизовали разными способами более 100 животных.

Кстати, в конце октября туристы обнаружили в Кабанском районе Бурятии несколько десятков туш байкальских тюленей. Позже подобные «кладбища» нашли и в соседнем Приангарье. Число жертв мора увеличилось до 132. Версии выдвигались разные. В частности, сообщалось, что нерпы могли умереть из-за голода и непогоды.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях