горячая вода
3227
5

Часть улан-удэнцев четвёртые сутки сидит без горячей воды

Энергетики продолжают кормить горожан обещаниями

Фото: pixabay.com

Отопительный сезон в столице Бурятии завершился 10 мая. Тогда же ТГК-14 приступила к испытанию и ремонту тепловых сетей. А потому улан-удэнцы остались и без горячего водоснабжения. Восстановить его обещали спустя четыре дня, однако в итоге жильцам некоторых домов пришлось провести без воды почти неделю.

Очередное плановое отключение во всех трёх районах города – Советском, Железнодорожном и Октябрьском – произошло 23 июля. В течение двух недель на ТЭЦ проводились ремонтные работы. Для домов, питающихся от котельных, установили индивидуальные графики. Благо цивилизации должно было вернуться в квартиры горожан утром 6 августа, однако обещанную горячую воду некоторые улан-удэнцы ждут уже четвёртые сутки. По последним данным, без неё остаются более трёхсот жилых зданий и ряд социальных объектов, включая школы, детские садики, больницы и поликлиники. Также в списке – торговые центры, рынок «Туяа», здание республиканского управления Роспотребнадзора и  ДОСААФ, институты и дома творчества.

Причина задержек традиционная – порывы на сетях. Трубы не выдержали очередную проверку после планового ремонта. Где-то вода появится к концу недели, а кому-то – как, например, жильцам домов на улице Бабушкина – придётся запастись терпением до 19-20-го августа. Как сообщает телекомпания АТВ, в 40-ых кварталах подобные проволочки уже стали нормой.

Видео: YouTube / канал «Байкал АТВ»

В ТГК-14 тем временем рапортуют: к горячему водоснабжению подключили более 85% всего жилого фонда.

- Из 2133 потребителей, запитанных от ТЭЦ-1, к системе подключены 1741. По оставшимся 392 объектам – это жилые дома и юридические лица – силами сотрудников филиала «Улан-Удэнский энергетический комплекс» продолжается устранение повреждений на трубопроводах и наладка гидравлического режима. Также на восьми участках теплосетей ведётся капитальный ремонт по замене и реконструкции оборудования, – сообщили накануне в пресс-службе энергокомпании. – В связи с этим под ограничение ГВС попали 326 жилых домов.

Координатор по управлению деятельностью филиалов ПАО «ТГК-14» по Бурятии Владимир Кружихин пояснил: порывы связаны с высоким уровнем износа сетей – он составляет более 70%. Сейчас руководство ТГК-14 совместно с правительством Бурятии и администрацией города рассматривают различные варианты привлечения инвестиций в систему теплоснабжения Улан-Удэ. По мнению экспертов, самый оптимальный вариант – переход на так называемую целевую модель рынка тепловой энергии. Год назад федеральные СМИ писали, что она должна привести к изменению взаимоотношений в отрасли и подхода к формированию тарифов. Для каждого региона будет установлен свой предельный тариф на тепло. Если существующий окажется выше, его уменьшат,  если же ниже – поэтапно доведут до необходимого уровня.

- Внедрение «ценовой зоны» позволит городу и республике решить вопросы, связанные с муниципальными теплосетями и их износом. Потребитель в этом случае защищён предельным уровнем цены, – рассказал Владимир Кружихин.

Пока же со всеми интересующими вопросами улан-удэнцам предлагают обращаться в диспетчерскую службу ТГК-14 по телефонам 46-69-35 и 46-69-37 или в районы эксплуатации: Железнодорожный район – 45-31-77, Октябрьский – 33-65-22 и Советский – 21-59-52.

Кстати, с 18-ое по 19-ое сентября энергетики вновь будут проверять сети на прочность. Так что жителям бурятской столицы опять придётся «вооружаться» кипятильниками, чайниками и водонагревателями. По закону, отключение горячего водоснабжения во время профилактических работ не должно превышать 15 дней. Но коммунальщики, как показывает практика, редко укладываются в эти сроки. Да и аварии в разгар отопительного сезона для горожан уже не в новинку.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях