вода
773
1

Качество воды в реках и озерах Бурятии не соответствует санитарным требованиям

Данные мониторинга огласили в Роспотребнадзоре

Фото: pixabay.com

В управлением Роспотребнадзора по Бурятии рассказали о результатах мониторинга качества воды водоемов, используемых населением для купания и отдыха. Было обследовано 35 водных объектов.

Выяснилось, что качество воды в реках Витим и Малый Амалат не соответствует санитарным требованиям по содержанию аммиака, железа. Вода в реке Селенга ст. Татаурово - не соответствует требованиям по показателям загрязнения водоема органическими веществами и окраске, в районе ст. Таловка - по окраске и содержанию аммиака, в реках Желтура на границе с Монголией, в реке Джида в селе Петропавловка по органолептическим показателям.

По микробиологическим показателям не соответствует санитарным требованиям вода в реках Желтура, Джида, Хилок, Селенга в селе Тарбагатай, Уда, Кяхтинка, Селенга в районе стадиона «Спартак», острова Спасский, СНТ «Черемушки» и станции Дивизионная. Также по этим  показателям  не соответствует санитарным требованиям вода в озерах Хонхолойское, Искусственное, Гусиное, Щучье, Карасиное и вода в карьере в поселке Загорск, Тулунжа.

По паразитологическим и вирусологическим показателям качество воды водных объектов соответствует гигиеническим нормативам.

- Роспотребнадзор по Бурятии предупреждает население, что купание, занятия спортом и отдых на водных объектах, не отвечающих санитарным требованиям, опасно для здоровья, - заявили в пресс-службе управления.

Мониторинг продолжается.

 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях