здравоохранение
3004
1

Прибайкальцы похвастались перед Цыденовым недостроенной амбулаторией

После её открытия в Татаурово наконец-то появится врач-терапевт

Фото: пресс-служба главы и правительства Бурятии

В конце года в посёлке Татаурово распахнёт свои двери врачебная амбулатория, которая станет структурным подразделением центральной районной больницы. Строящееся медицинское учреждение во время рабочей поездки в Прибайкалье 7 августа посетил глава Бурятии Алексей Цыденов.

Старая амбулатория занимает здание детского сада, которое находится в аварийном состоянии. С появлением же новой в Татаурово решится сразу несколько проблем, рассказал главврач ЦРБ Зорикто Жамбалов.

- Здесь откроется дневной стационар. Сейчас население лечится в участковой больнице или ездит в соседнее село. Также здесь будут физиокабинет, клиническая лаборатория, процедурно-прививочные кабинеты и кабинет медпрофилактики, который займётся диспансеризацией населения – отметил он.

В учреждении хотят внедрить информационно-аналитическую медицинскую систему «ПроМед». Кроме того, после его открытия в посёлке наконец-то появится терапевт. За смену новая амбулатория в Татаурово сможет принимать до 20 пациентов.

- Мы принимаем по программе «Земский доктор» врача-терапевта, который будет работать здесь постоянно. Это сама местная жительница со станции Татаурово, – добавил главврач.

Отметим, в ходе рабочей поездки в Прибайкалье Цыденов проинспектирует ряд других объектов. Он проверит ход реконструкции паромной переправы в Татаурово и строительство нового кинозала в Ильинке, а ещё побывает на Питателевском минеральном источнике, который обещает стать ещё одной точкой притяжения туристов. На станции «Мостовка» Алексей Цыденов посетит открывшееся производство по переработке дикоросов, после чего встретится с активом ТОС «Виват Мостовка» и жителями района, сообщает пресс-служба правительства республики.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях