музыка
7428
1

«Мой дом – весь мир»: Столицу Бурятии посетил необычный музыкант-путешественник

В начале месяца на оживлённой улице города появился интересный человек с гитарой в руках, в очках, с бородой и ковбойской шляпе

Фото: А. Алексеев

У него своеобразный голос, а всем известные песни в его исполнении получаются особенно душевные. Поскольку я увидел его впервые, сделал вывод, что это какой-то приезжий музыкант. И, как оказалось, был прав: мужчина - вольный путешественник и свободный музыкант. 

Книжник-путешественник

Сергей Браславский родом из Вологодской области, но в последние 20 лет живёт и работает уличным музыкантом в Москве. 45-летний музыкант любит путешествовать и делает это легко и просто. Он охотно рассказал, с чего началась история его путешествий. 

- Я учился в педагогическом институте, будучи студентом, начал продавать книги. У меня даже среди друзей прозвище есть – Книжник, - вспоминает Сергей. – И однажды в 1998 году мне попала в руки книга под названием «Практика вольных путешествий», где описывалось, как можно путешествовать по миру на всех видах транспорта без денег, при этом никого не обманывая. Из неё я узнал, как путешествовать автостопом, договариваться с проводниками в поездах, как ночевать в палатке в незнакомых местах. Книга мне понравилась. Я поехал в Москву и познакомился с её автором Антоном Кротовым, который так же, как и я, занимался продажей книг и путешествовал. 

Именно работа «книжником» подарила Сергею возможность заниматься музыкой. Случилось это на Украине, где он продавал книги о рок-музыке. 

- Ко мне подошёл парень, принёс гитару и предложил поменять её на книгу. Я удивился, но согласился, - рассказывает музыкант. – Была у меня книга «Гитара для всех», по ней я и научился играть. Петь тоже самостоятельно научился. 

Путешествуя без денег

Научившись играть на гитаре, Сергей познакомился с девушкой, которая играла на скрипке в метро. Она и предложила ему петь на улицах. Сергей попробовал, вошёл во вкус, и вот уже более десяти лет свободно гастролирует по всей стране и даже за границей. Себя он определяет как «научного путешественника», потому что делает в Интернете интересные записи о своих путешествиях. А своим домом он называет весь мир. 

Бывало и такое, что Сергей отправлялся в поездку, не имея в кармане ни одного рубля. 

- Я вышел из дома с гитарой, в поезде «напел» на проезд до Москвы, в Москве за три дня заработал на дальнейшую поездку, проехал по городам Сибири и уехал путешествовать по Азии. В Китае за два месяца заработал 10 тысяч юаней, - говорит музыкант. 

Робинзон Крузо на Арбате

Сергей не раз бывал в странах Юго-Восточной Азии. В Улан-Удэ он заехал в конце июня, как раз во время очередного путешествия на восток, и остановился на съёмной квартире. 

- Мне понравилось выступать на местном Арбате, - рассказывает Браславский. – Обычно выхожу два раза в день и пою по полтора часа. Людям вроде бы нравится. И за один раз мне «накидывают» по 300 - 500 рублей. Этих денег уже хватило, чтобы заплатить за квартиру. Сейчас коплю на поездку в Монголию. 

Наш город вольный путешественник называет тихим, провинциальным и спокойным. 

- Хороший, уютный, зелёный город, - говорит он про Улан-Удэ. – Чем-то похож на мою родную Вологду. Люди здесь приятные и хорошие. 

Поскольку у Сергея довольно экзотическая внешность, местные жители сравнивают его и с Робинзоном Крузо, и с пиратом из «Острова сокровищ», и даже с Гектором Барбоссой из «Пиратов Карибского моря». 

Впереди новые приключения

Сейчас у Сергея Браславского в планах поездка в Монголию, а затем во Владивосток. После он собирается посетить Китай, Вьетнам, Лаос, Таиланд, Малайзию и встретить Новый год в Индонезии. 

Не исключает музыкант и то, что вернётся в Бурятию, ведь он ещё не бывал на Байкале. 

- При отъезде из города испытываешь двоякое ощущение, с одной стороны, привык и уезжать не хочется, с другой - меня ждут новые приключения, – говорит путешественник. 

Свою жизнь Сергей не видит без путешествий. Он собирается заниматься этим и дальше, если, по его словам, не будет лениться. 

- Если хочется куда-то поехать, то нужно не планировать, а брать и делать это, - утверждает музыкант. – Родители в чём-то даже гордятся мной. Они регулярно читают в Интернете мои записки о путешествиях.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях