туризм
1066

Суд приостановил работу крупного туркомплекса на острове Ольхон на Байкале

По данным прокуратуры, построенные объекты были введены без разрешения на ввод в эксплуатацию

Ольхонский районный суд Иркутской области запретил эксплуатацию крупного туристического комплекса "Байкалов острог" общей площадью 6 тыс. кв. метров на популярном у туристов острове Ольхон на Байкале, сообщает в четверг Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

Запретительные меры приняты в качестве обеспечения по иску природоохранного прокурора, который в настоящее время находится на рассмотрении Ольхонского райсуда, пояснили в ведомстве. По данным прокуратуры, туристический комплекс был возведен по проекту без положительного заключения государственной экспертизы, что является нарушением федерального закона "Об охране озера Байкал". Построенные объекты вводились без разрешения на ввод в эксплуатацию.

— Это послужило основанием для обращения в суд Ольхонского природоохранного прокурора и применения обеспечительных мер по запрету эксплуатации зданий турбазы, — говорится в сообщении надзорной инстанции. — Ольхонским районным судом в рамках рассмотрения искового заявления Ольхонского межрайонного прокурора вынесено определение об обеспечении иска.

Запрет касается 39 зданий на территории гостиничного комплекса общей площадью 6 тыс. кв. метров, уточнили в ведомстве. По данным прокуратуры, ранее Ольхонским райсудом уже приостанавливалась эксплуатация турбазы "Байкалов острог" до получения компании "Сергит" разрешения на выбросы вредных веществ в атмосферу и разработку паспорта отходов.

Турбаза "Байкалов острог" расположена на берегу Байкала в поселке Хужир - административном центре Ольхона.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях