убийство
3729
1

СКР: "Житель Якутии застрелил пятерых человек из-за мусора"

В республике завершили расследование громкого уголовного дела

Фото: СУ СК РФ по РС (Я)

65-летний житель села Булгунняхты в Якутии убил пятерых людей, в том числе одного ребенка, из-за разбросанного на его участке мусора. Об этом сообщает старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая.

— Следователь установил, что примерно за полчаса до расправы погибшая женщина записала на диктофон своего мобильного телефона разговор с соседом, в котором тот грозил ей и ее детям физической расправой за разбросанный на его территории мусор, — рассказала Дворецкая.

Женщина, в свою очередь, пригрозила жалобой к участковому, но не успела позвонить.

Допрошенные свидетели пояснили, что их односельчанин был скрытным, малообщительным, чудаковатым человеком. Однако при этом  имел конфликт с погибшей, обвиняя в шалостях ее детей.

Следствием установлено, что 24 мая около 14 часов мужчина, вооруженный ружьем «Вепрь-12», пришел в дом своих соседей и два раза выстрелил в 34-летнюю хозяйку. На звуки выстрелов прибежали ее 10-летний сын и их 59-летний сосед. Злоумышленник пристрелил обоих. 14-летняя дочь погибшей спряталась дома под кроватью, что спасло ей жизнь. Девочка потом смогла дозвониться до знакомых и позвать на помощь.

В это время стрелок пошел в дом к другим соседям и застрелил там еще двоих людей: 67-летнего мужчину и его 38-летнего сына. Затем он пошел домой и покончил жизнь самоубийством.

По данным следователей, стрелок страдал хроническим психическим расстройством, но на спецучете в медучреждениях или полиции не состоял.

— Следователем проверены законность и обоснованность выдачи мужчине лицензии на приобретение и разрешения на хранение и ношение гладкоствольного охотничьего оружия. Согласно имеющимся стандартам и правилам, нарушений в данной процедуре не выявлено. Мужчина прошел все этапы, необходимые для получения лицензии на оружие, — отметили в СКР.

Перед самоубийством мужчина звонил своей сестре, сообщив о конфликте с соседями и о своем намерении покончить жизнь самоубийством.

— Собранными по уголовному делу доказательствами виновность мужчины в убийстве пяти человек доказана в полном объеме. На основании собранных документов расследование уголовного дела прекращено в связи со смертью лица, подлежащего  привлечению к уголовной ответственности, — пояснили в СКР.

Автор: Дмитрий Коломенский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях