Общество
1650

В Улан-Удэ откроют «обновлённую» историческую стелу «Нулевой километр»

Она станет символом объединения районов и столицы Бурятии

В ближайшую среду, 1 августа, в Бурятии состоится торжественное открытие стелы «Нулевой километр», история которой начинается ещё в 60-е годы прошлого века. Её возведением в своё время занимались рабочие строительно-монтажного управления Улан-Удэнского авиазавода по согласованию с городскими властями. Объект, обозначающий нулевой километр читинского тракта, воспринимался как символ восточных ворот Улан-Удэ. Он соединял центр республики с Заиграевским, Хоринским, Еравнинским и Баунтовским районами и Читинской областью. Это направление называлось «государевой дорогой».

Со временем значение дороги было утеряно. Стелу забросили и она оказалась никому не нужной.

Минувшей  весной неравнодушные горожане обратились  к учредителю фонда «ЗвениУдинск» с просьбой восстановить уникальный исторический объект. Его реконструировали сотрудники организации при содействии городских властей и частных инвестиций, а после перевезли на новое место – на улицу Камова, 25 в микрорайоне Восточный.

В торжественно открытии «обновлённой» стелы примут участие глава республики Алексей Цыденов, мэр бурятской столицы Александр Голков, исполнительный директор Улан-Удэнского авиазавода Леонид Белых, депутаты Народного Хурала и горсовета Улан-Удэ, главы муниципальных образований, местные жители и ветераны УУАЗ. Монумент станет новым символом объединения востока и запада , районов и центра Бурятии и многонационального народа, сообщает управление по информационной политике.

 

 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях