Общество
1592
1

В Бурятии решили создать фонд славянской культуры

Его возглавил бывший заммэра Улан-Удэ Михаил Ян

В Бурятии создаётся фонд славянской культуры под названием  «ЗвениУдинск». Он символизирует собой новый этап развития и консолидации славянских социально-культурных сообществ всего региона. Как отмечают в управлении по информационной политике Улан-Удэ, на территории республики веками живут самые разные народы, а потому важно изучать, пропагандировать и развивать эту общность людей, совместных интересов и традиций.

Исполнительным директором  фонда стал  Михаил Ян – к слову, экс-заместитель мэра Улан-Удэ.

- Мы понимаем, насколько важен наш тесный контакт для развития республики и страны и развития человеческих отношений. Чем ближе мы будем, чем больше будем беречь нашу дружбу и правильнее жить, – рассказывает Михаил Ян. –  А для этого нужно, чтобы все культуры и все народы, проживающие в Бурятии, в полной мере участвовали в создании нашего общего дома. И поэтому хотелось бы поддержать и в дальнейшем развивать культуру славянских народов, которая ассимилировалась и вошла, например, в бурятскую и эвенкийскую –  точно так же, как и эвенкийская, и бурятская вошли в славянскую и стали единой культурой для всех сибиряков. И она становится уже не только чисто славянской, а абсолютно азиатско-славянской. Именно такие идеи формулирует наш фонд и будет применять их на практике.

Новая организация уже провела своё первое мероприятие – 12 июля в Улан-Удэ в честь Дня России устроили фестиваль русской песни «ЗвениУдинск», который объединил 45 коллективов со всей республики. А в ближайшую субботу, 28 июля, в столице Бурятии состоится  ярмарка «ЗвениУдинская толкучка», где на продажу выставят антиквариат и винтажные вещи.  На торговой площади «Фортуна» в этот день соберутся коллекционеры, букинисты и мастера ручного творчества для продажи, обмена и демонстрации изделий.

Кроме того, фонд займётся сохранением памятников культуры. Первый подобный проект – восстановление стелы «Нулевой километр», история которой началась ещё в 60-е годы прошлого века. Мероприятие пройдёт 1 августа на территории ТК «Солнечный».

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях