фестиваль
4004
2

Юбилейный фестиваль казачьей культуры обошёлся Бурятии в один миллион рублей

Масштабное мероприятие переместилось в Ацагатскую долину вслед за «Голосом кочевников»

Фото: пресс-служба главы и правительства Бурятии

На минувших выходных в заиграевском селе Ацагат, что в 50-ти километрах от Улан-Удэ, прошёл уже ставший традиционным для Бурятии фестиваль казачьей культуры «Единение». В этом году он отметил десятилетний юбилей. Масштабное мероприятие объединило 24 станицы республики, а также представителей соседних Забайкалья и Иркутской области, Приморского края, Кубани, Новосибирска и Калининграда.

Главная цель «Единения» – возрождение самобытной культуры, образа жизни, традиций и духовных ценностей казаков. По словам замруководителя администрации главы и правительства Бурятии по развитию гражданского общества Михаила Харитонова, за десять лет для этого удалось сделать многое и с каждым годом уровень подготовки команд и творческих коллективов только растёт.

- Казачья джигитовка и многоборье практические возрождены в нашей республике. Надеемся, что творческие и профессиональные мастер-классы сподвигнут людей попробовать свои силы и какие-то традиции приживутся, – отметил Михаил Харитонов.

Фестиваль собрал более двух тысяч участников и зрителей. Для гостей подготовили обширную развлекательную программу – ратные состязания «Пластун», соревнования по вольной джигитовке и многоборью, где наездники продемонстрировали своё владение копьём и шашкой и умение стрелять из нагана. В рамках мероприятия прошла и детская военно-спортивная игра «Сполох», в которой приняли участие школьники и кадеты. Лучшие из них теперь поедут представлять Бурятию на всероссийском уровне.

Все желающие могли присоединиться к увлекательным мастер-классам по традиционным казачьим народным танцам и играм, плетению из бересты и лозы, стрельбе из лука, изготовлению поясов, тесьмы и народных игрушек. Завершился фестиваль гала-концертом с участием творческих казачьих коллективов и торжественным награждением призёров и победителей. Лучшими на нём, кстати, стали казаки из Улан-Удэ. Второе место досталось станичникам из Заиграевского района, третье – из Мухоршибирского.

В дни фестиваля обсуждались и дальнейшие перспективы его развития. Один из возможных вариантов – чередовать мероприятие с военно-полевыми сборами, которые позволят повысить уровень подготовки казаков.

- Они привлекаются к тушению пожаров, охране общественного порядка и границ, помогают ловить браконьеров во время нереста омуля. Поэтому им нужны определённые знания и навыки. Сегодня мы рассматриваем такой вариант, как проведение военно-полевых сборов – чтобы казаки могли подготовиться к несению службы. Подобный опыт в России уже есть, – пояснил Михаил Харитонов.

Кстати, неделю назад на территории Бултумурского дацана (в Кяхтинском районе – прим. авт.) состоялся детский казачий фестиваль приграничных районов, который теперь хотят сделать традиционным. Об этом сообщил атаман окружного казачьего общества «Верхнеудинское» Борис Бородин. «Единение» же проходит с 1998 года поочерёдно в каждом районе Бурятии. На его подготовку и провадение из республиканского бюджета ежегодно выделяется 1 миллион рублей.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях