Байкал
1021

На берегу Байкала детей обучили раздельному сбору мусора

 Участие в акции приняли более 400 ребят

Фото: pixabay.com

Экологический фестиваль в рамках проекта «За чистое будущее Байкала» прошел на берегу озера на территории Кабанского района Бурятии с 25 по 26 июля. Его участниками стали юные волонтеры из оздоровительных и спортивных детских лагерей, расположенных на побережье Байкала. 

В течение двух дней ребята убирали мусор с берега водоема, а также приняли участие в различных экологических мероприятиях.

- Более 400 детей в ходе акции за несколько часов очистили 350 тыс. кв. м и собрали около тонны мусора, среди которых стекло, бумага и пластик. Собранные отходы отдали на переработку, и полученные после этого материалы планируется направить на благоустройство одного из муниципальных районов республики, - рассказали в пресс-службе Минспорта Бурятии.

Кроме того, в рамках эко-фестиваля представители фонда «ЭРА» и движения «ЭКА» провели мастер-классы по вторичному использованию упаковки и на практике обучили детей раздельному сбору мусора. Ребятам рассказали о проблеме загрязнения водных ресурсов бытовыми отходами и показали, как внедрить в свою жизнь полезные привычки.

- В последние годы отношение к Байкалу кардинально меняется. Проводятся многочисленные экологические акции на побережье. Озеро действительно очищают, но никто не задумывался, что происходит с собранным мусором дальше. Этот фестиваль помогает понять детям, что мусор можно переработать и использовать вторично, - отметила представитель фонда «ЭРА» и движения «ЭКА»Светлана Первенецкая.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях