Дом
9250
2

Жители Бурятии помогли матери-одиночке построить новый дом

Женщина с двумя детьми жила в бане после страшного пожара

Фото: Э. Хазагаева

Только отстроенный дом 6 на 4 во дворе среди груды сгоревших вещей – холодильника, стиральной машины и других предметов быта - стоит будто памятник, посвященный неравнодушию людей. 

Здесь скоро зазвучит звонкий смех жильцов - трехлетнего Андрюшки и 14-летнего Виталия. 

20 звонков в день

Напомним, 37-летняя Юлия Янголь помогает пожилым и одиноким людям уже много лет – она работает в Улан-Удэнском комплексном центре социального обслуживания «Доверие». При этом подопечные женщины даже не подозревали, что ей самой нужна помощь. Она с детьми ютилась в бане – в июне этого года у семьи сгорел дом. 

Спустя две недели после публикации мы решили вновь навестить Юлию. То, что мы увидели, нас приятно удивило. Наша героиня вновь плачет - только теперь от счастья. 

- Пограничники привезли диван, компьютерный стол, канистру под воду, одеяла, вещи детям и лыжи… наверное, чтобы мы спортом занимались. На карту неравнодушные люди перевели около ста тысяч рублей, на которые и был построен дом… наш, - здесь голос Юлии дрогнул. 

Кажется, она до сих пор не верит, что больше ей не придется жить в бане и бояться наступления зимы. 

– В день было по двадцать звонков со словами поддержки. Звонили даже из Москвы. Вот вчера я поговорила с женщиной из 140 квартала. Ей 70 лет и она педагог иностранных языков. Сказала, что хотела бы помочь, может приезжать и с сыном заниматься, - сообщила Юлия. 

Юлия разбирает вещи, будто пытаясь с помощью них вспомнить еще людей, которые помогли. 

- А вот одеяла и матрасы, которые привезла Ольга Цымбалюк, наша заведующая, по распоряжению директора комплексного центра «Доверие» Александра Хутакова. Вот шкаф женщина из министерства дала. Имя не помню… стыдно, но все записано. Знаете, вот работники-строители у меня молодцы, рукастые, все делают быстро. Я ведь раньше боялась на пьяниц наткнуться, а попались золотые рабочие. 

Пока мы разговаривали, Андрюшка прикатил уже в дом несколько машинок и показал нам. 

- Пилетел волшебник в касивой форме и пивез игушки, - картавя, как и все детки этого возраста, похвастался малыш и побежал за остальными игрушками. 

«Касивая» форма, как выяснилось, была на одном из приехавших к Янголь пограничников. 

После свалившихся несчастий семья Янголь потихоньку приходит в себя и радуется обычной жизни. 

- Вчера ходили мы за грибами. У нас недалеко речка есть. А знаете, какая у нас черемуха? Все к нам едут собирать, - гордо говорит Юля и рвет черемуху, угощая меня. – Дожди только прошли, и малина появилась. 

Дадут место в саду

В прошлом материале мы писали, что еще в марте Юлия Янголь с сыном была 212-й в очереди на место в детсаду, но по неизвестным обстоятельствам очередь ее сместилась за 10 тысяч. 

- Уполномоченный Юлия Жамбалова очень быстро отреагировала и помогла нам с детским садиком. Нас берут на временную площадку в «Золотой ключик». Сейчас мы проходим комиссию, а с первого сентября будет решаться вопрос с путевкой, - говорит Юля. 

Чтобы выяснить, почему же произошел сбой в системе, мы обратились в комитет по образованию города Улан-Удэ. 

- По факту сбоя очереди у ребенка Янголь Ю.В. комитетом по образованию был направлен запрос в адрес Министерства образования и науки РБ. Министерство, в свою очередь, данный прецедент поясняет некорректной работой действующей системы «Сервис ДОУ» при переходе на новую информационную систему по учету детей дошкольного возраста. В связи с этим ошибочные данные в действующей системе «Сервис ДОУ» будут исправлены при запуске новой системы, - пообещали в комитете по образованию, правда, не уточнили, когда же произойдут изменения. 

В свою очередь, уполномоченный по правам человека Бурятии по данному факту уже отправила запрос в прокуратуру республики. 

- Мы направили запрос в прокуратуру по факту обращения как Янголь, так и других родителей, которые не получили путевки, с просьбой провести проверку в отношении Министерства образования - по обеспечению системы по учету детей дошкольного возраста, - сообщила Юлия Жамбалова. 

Кажется, в этой семье все налаживается. Юля по-прежнему помогает одиноким людям, Андрюшка собирается в сад, Виталий пойдет в свою школу. Но что-то уже никогда не будет прежним. 

- Конечно, нам еще нужно и печку поставить, и скважину пробурить… у меня еще перед строителями долг в 40 тысяч, но, знаете, этот мир оказался намного добрее, чем мы думали. Спасибо вам всем. Тем, кто звонил, писал, приезжал, помогал. У меня нет ничего, чтобы я могла вам дать взамен, но есть огород, который вы мне помогли сохранить. Приезжайте в гости собирать черемуху. Она у меня вкусная. 

Реквизиты семьи Янголь:

Сбербанк: 2202 2002 6078 7062 (Юлия Валерьевна Я.).

Телефон Юлии Янголь: 8-950-382-37-03.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях