кража
2895
1

В Бурятии бухгалтеры районной ЦРБ украли более 130 тысяч рублей

Одна из мошенниц втянула в аферу родственницу

Фото: pixabay.com

Верховный суд Бурятия оставил без изменения приговор в отношении главного бухгалтера Баунтовской ЦРБ и бывшего бухгалтера-кассира больницы.

В марте 2015 года кассир предложила главному бухгалтеру украсть деньги медучреждения. Бухгалтер согласилась.

- Через несколько дней, главный бухгалтер передала кассиру номер банковского лицевого счета своей родственницы, для составления заявки на кассовый расход и последующего перечисление денег на этот счет. После чего, кассир изготовила заявку на кассовый расход, используя электронно-цифровые подписи главного бухгалтера и главного врача Баунтовской ЦРБ и заверила заявку в электронном виде. Затем направила электронную заявку в управление федерального казначейства по Бурятии, - пояснили в пресс-службе Баунтовского суда.

Управление казначейства по республике перечислило с лицевого счета Баунтовской ЦРБ на банковский счет родственницы главного бухгалтера более 130 тысяч рублей. В дальнейшем деньги были сняты со счета и переданы главному бухгалтеру, последняя отдала кассиру-подельнице 68 тысяч рублей.       

Приговором Баунтовского районного суда главному бухгалтеру назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 2 года.  Кассиру назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях