Село
4894

«Помогите людям, которые работают на тяжелой работе и получают копейки»

В Бурятии на одном из некогда успешных предприятий работники получают зарплату, равную четырем походам в магазин

Фото: Э. Хазагаева

Бурятстат в начале этого года сообщил, что средняя заработная плата жителя Бурятии в 2017 году составила 33,4 тысячи рублей. 

- По данным на ноябрь, наблюдался рост заработной платы на 5,1 % по сравнению с октябрем 2017 года. По сравнению с 2016 годом зарплата выросла на 8%, - сообщило ИА «Восток-Телеинформ» со ссылкой на ведомство. 

И все же нашлись в республике организации, чьи работники пытаются выжить на зарплату ниже прожиточного минимума. 

- По итогам проверок в Бурятии выявлено 13 работодателей, которые выплачивают зарплату ниже МРОТ 44 работникам. В это число входят как муниципальные организации, так и коммерческие. Среди них «Кабанский Дом детского творчества», мясоперерабатывающее предприятие ООО «Пиката», МАОУ «Сухинская СОШ» Кабанского района и др. По сравнению с первым полугодием прошлого года по итогу проверок было выявлено, что количество работодателей, выплачивающих зарплату ниже МРОТ, стало меньше на 10%. Однако количество работников, получающих меньшую зарплату, увеличилось в два раза, - говорит Анна Задорожная, ведущий специалист-эксперт Государственной инспекции труда в Бурятии.

Следует отметить, что 13 работодателей выявлено только благодаря заявлениям сотрудников в трудовую инспекцию. Количество недобросовестных работодателей вполне может быть в несколько раз выше. Однако работники по каким-то причинам не спешат жаловаться на своего работодателя или вовсе боятся, предпочитая анонимно писать в соцсетях. 

Зарплата в 4900 рублей 

Таким образом, в Интернет просочилась информация о заработной плате популярного Унэгэтэйского консервного завода. Продукция пользуется бешеной популярностью среди жителей Бурятии, но оказалась, что руководство завода не в состоянии платить своим сотрудникам. Об этом поведала в одном из пабликов «ВКонтакте» сотрудница предприятия. 

«Хотела бы рассказать об Унэгэтэйском консервном заводе. Зарплата даже рядом не стоит с прожитым минимумом. Куда смотрят власти? Что творится? Люди работают, делают почти все вручную, но начальству наплевать! Сами деньги гребут лопатами. Бессмысленно писать в наши доблестные органы, все без толку! Помогите людям, которые работают на тяжелой работе и получают копейки», - написала женщина, прикрепив к посту фото расчетного листка за апрель 2018 года. 

Исходя из документа ее зарплата составила 4 900 рублей. Корреспондент «Информ Полис» выехал в село Унэгэтэй, чтобы поговорить с автором поста. Однако найти его не удалось. 

Опять не хватает банок

На заводе работников почти не оказалось. Все взяли отгулы на неделю в связи с отсутствием тары. Только три сотрудника выгружали из фуры только что прибывшие 80 тысяч банок. 

Прогуливаясь по заводу, мы увидели, что в цехе ведется ремонт. 

- Ставим окна. Слишком большие потери тепла, - сказал нам работник строительной фирмы. 

Состояние завода, конечно, оставляет желать лучшего. На огромной территории заброшенные цеха, гаражи и местами груды металлолома – остатки былой роскоши будто говорят, что когда-то на заводе был приличный автопарк. Но сейчас это никому не нужно. 

Не обижайте женщин!

Пройдясь по селу, численность которого достигла почти две тысячи человек, мы поняли, что в каждом дворе живет либо бывший, либо нынешний работник завода. К слову, сейчас на предприятии трудятся всего 52 человека. 

Все опрошенные в один голос твердят про низкие зарплаты. Однако никто не хочет говорить об этом «под запись». У всех там работает супруг, дочь или брат. 

- Зарплаты действительно маленькие. Представьте, главный инженер получает 8 тысяч рублей! Повара еще могут получить 8 - 9 тысяч, а простые работники - ну 5 - 6 тысяч где-то. Руководство у нас сменилось - видно, что начали ремонтировать завод. Возрождать пытаются, но женщин не надо обижать. Нехорошо это. Ведь здесь у нас по двое, трое, а то и четверо детей. Как их кормить? Только благодаря своему огороду и живем, - рассказала одна из сотрудниц. 

Сокращаем штат!

Чуть позже, вернувшись на завод, мы встретили учредителя компании «Агро-В», сына экс-мэра Улан-Удэ Сергея Айдаева. Единственное, что удалось выяснить у Сергея, - банок должно хватить на месяц. За ответами на остальные вопросы он предложил обратиться к генеральному директору компании Анатолию Киму. 

Тот же, в свою очередь, сославшись на то, что практически не бывает на заводе, перенаправил к одной из сотрудниц. 

- Та женщина, которая опубликовала квиток в Интернете, основную часть рабочего времени была на больничном. Во-вторых, мы работаем с выработки. С марта увеличили фонд заработной платы на 30%. Идет модернизация производства, вследствие чего увеличится выработка и, следовательно, вырастет заработная плата. Возможно, ради этого придется сократить штат. Компания оставит только 30 работоспособных  людей. Думаю, уже бригадиры будут решать, кого оставить, а кого уволить. Если мы будем просто брать и платить, то наши консервы будут неконкурентоспособны, - прокомментировала врио управляющей завода Галина Синявина. 

Задолжали более 100 млн

На 1 июля 2018 года в реестре трудовой инспекции имеются 26 организаций, не платящих заработную плату сотрудникам. У некогда успешных предприятий, таких как «Улан-Удэстальмост», «Бурятские авиалинии», ООО «Транспортная строительная компания», «Мостоотряд-34» и др., суммированная задолженность составила  более 110 млн рублей. За каждой из фирм скрываются тысячи человеческих судеб, которые из-за маленьких зарплат или задержек претерпели большие финансовые трудности. При этом в «черном списке» реестра трудовой инспекции есть не все организации, пользующиеся доверчивостью своих сотрудников. Не все стремятся высказаться и пойти против своего работодателя. 

- Каждый работник может обратиться за защитой своих трудовых прав как лично, так и посредством интернет-портала «Госуслуги».  Ежемесячно только около 150 человек обращаются напрямую  в офисы инспекции. К слову, на данный момент прожиточный минимум составляет 11 163 рубля без учета районного коэффициента и надбавки за стаж работы в местностях с особыми климатическими условиями. То есть в среднем заработная плата работника должна составлять 15 тысяч за вычетом НДФЛ, - разъясняет Анна Задорожная.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях