животные
3524

В Бурятии бизнесмены и крупные компании взяли под крыло животных из Этнографического музея

О степном орле заботится глава республики, а о бурых мишках – Улан-Удэнский авиазавод

Фото: facebook.com / личная страница А. Фишева

Ещё в начале июня руководитель региона Алексей Цыденов провёл в Этнографическом музее народов Забайкалья выездное совещание, посвящённое дальнейшему развитию учреждения. Напомним, в этом году оно отмечает 45-летний юбилей. Тогда же глава призвал местных бизнесменов взять под опеку зверей и птиц из так называемого уголка живой природы, расположенного на территории комплекса.

- В Москве у каждого животного есть какой-то спонсор – условно говоря, куратор: кто-то кормит тигра, кто-то – медведя. Мне кажется, что и здесь, у нас, достаточно людей, которые готовы откликнуться. «Бурятмяспром» может кормить медведей, «БМПК» – тигров, «Николаевский», может, кого-то ещё. Это я сейчас фантазирую вслух, но мне кажется, что мы можем общественной поддержкой создать лучшие условия для животных и самого музея, – заявил Алексей Цыденов.

Он отметил, что сам возьмёт шефство над степным орлом.

- Будем есть с ним с одного стола, – пообещал Цыденов.

Теперь на клетке с орлом красуется табличка с соответствующей надписью.

Бизнесмены, а также крупные компании и предприятия республики «распределили» между собой и других животных. Об этом сообщил накануне пресс-секретарь главы Алексей Фишев.

- Обитателей зоопарка берут под опеку жители и организации Бурятии, – написал он на своей страничке в Facebook.

Так, о рыси теперь заботится ООО «Трансуголь», о красном волке – интернет-журнал «Республика», а о белой сове – ТРЦ «Еврозона». Бурых медведей опекает Улан-Удэнский авиационный завод, верблюда – «Оптика Сэсэг». За енотами-полоскунами присматривает торговый дом «Барис».

Кстати, гендиректор журнала «Республика», известный журналист Евгения Балтатарова уже придумала серому хищнику имя. «Хотим Тотошкой назвать», – заявила она в соцсетях.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях