музыка
5044
2

Эта музыка будет вечной: Концерт Вячеслава Бутусова собрал десять тысяч человек

Субботним вечером в селе Ацагат в «Степном кочевнике» состоялось полуторачасовое выступление легенды русского рока

Фото: пресс-служба правительства Бурятии / Святослав Базеко

Музыкант стал хэдлайнером ежегодного фестиваля «Голос кочевников» и исполнил «золотые» хиты группы «Наутилус Помпилиус». Вечером 21 июля в бурятской степи Бутусову подпевали зрители самого разного возраста – от школьников до пенсионеров. 

«Гуд бай, Америка»

Площадка под открытым небом возле главной сцены фестиваля собрала тысячи человек, приехавших послушать концерт известного рок-исполнителя. Ни дождь, ни часовая задержка выступления ничуть не смутили поклонников музыканта. А когда рок-легенда вышел на сцену, люди встретили его бурными аплодисментами. 

- Да здравствует славная Бурятия! Большой привет из Санкт-Петербурга и других регионов! – поприветствовал он зрителей. 

Вячеслав Бутусов исполнил самые лучшие песни из репертуара «Наутилуса». Вся программа выступления носила название «Гуд бай, Америка», как и одноимённый хит группы. 

– Эта песня была написана 30 лет назад, но фраза и по сей день актуальна, - рассказал накануне на пресс-конференции музыкант. - И если через 50 лет мы услышим её не от жителей Бурятии, а от жителей Африки, то значит, она ещё не потеряла свою актуальность. Хотя песня – одна из самых легкомысленных и незатейливых. 

К тому же в прошлом году Бутусов выпустил пластинку под таким же названием, куда вошли лучшие песни «Наутилуса», но в новом, более современном звучании. Альбом был приурочен к 35-летию рок-группы и, как пояснил музыкант, является данью памяти для неё. 

Зрители подпевали хором

Концерт начался с песни «Эта музыка будет вечной». По своей сути песня является символичной не только для начала выступления, но и своеобразным гимном всей российской рок-музыки. Кроме этого, Бутусов исполнил такие хиты, как «Одинокая птица», «Дыхание», «Взгляд с экрана», «Тутанхамон», «Шар цвета хаки», «Скованные одной цепью». Изюминкой концерта стала, пожалуй, знаменитая песня группы «Прогулки по воде», которую подпевали хором зрители и под которую слегка пританцовывали даже охранники. Песня «Зверь» была посвящена памяти актёра Сергея Бодрова. Городу Улан-Удэ Бутусов посвятил песню «На берегу безымянной реки». И не раз из зала доносились просьбы зрителей: «Крылья» давайте!». И первые аккорды этой песни публика встретила овациями. Под песню для влюблённых «Я хочу быть с тобой» усилился дождь, добавив особой романтики в атмосферу фестиваля. А завершил свой концерт Вячеслав Бутусов хитом «Гуд бай, Америка», под которую музыканты по очереди, поклонившись, покинули сцену. 

- Будьте здоровы душой и телом, будьте счастливы! Мы вас очень любим. Спасибо и до свидания! - сказал зрителям на прощание рок-звезда. 

В прошлом архитектор и строитель 

Накануне концерта на встрече с журналистами Вячеслав Бутусов признался, что не очень любит выступать на фестивалях, но на «Голос кочевников» согласился поехать без раздумий. Ему понравилась сама идея фестиваля, имеющая широкий диапазон. 

- Мне нравится бывать в таких местах, как Бурятия, - говорит музыкант. – Я часто думаю о том, как далеко человек ушёл от природы. А здесь я просто отдыхаю душой. В городах это сделать сложно – там сплошные Содом и Гоморра. И когда вырываешься из этого ужаса, то хочется вдохнуть воздух рек и гор, да и просто потрогать деревья. 

Как оказалось, в Бурятию Бутусов приехал уже в третий раз. В первый раз он приезжал в начале 80-х в составе стройотряда на БАМ и даже прожил на севере республики полтора месяца. 

- Впечатления получил тогда незабываемые, - вспоминает рок-музыкант. – Мы полтора месяца ходили в смешных костюмах с защитой от комаров. Тогда я впервые окунулся в Байкал. Надеюсь, что со мной что-то произошло, когда я это сделал. 

Вспомнил музыкант и о том, что ранее трудился архитектором. Но вот как пришёл к музыке, точно вспомнить не смог. Как сказал Вячеслав Бутусов, музыка – это его «божий промысел». 

«Не переношу гавканье и мат со сцены»

Перед отъездом из дома рок-музыкант пересмотрел часть шоу «Синяя птица», где он выступил с детьми из Бурятии. Кстати, именно благодаря этой программе легенду отечественного рока и решили пригласить на фестиваль. 

- Особенно мне нравится та часть выступления, где идёт игра на бурятских национальных инструментах, - говорит Бутусов. – Это мне напомнило британскую рок-группу Pink Floyd. 

К современным поп-исполнителям, поющим под фонограмму, рок-музыкант относится нейтрально. Как он отметил, если технологии идут вперёд и позволяют тратить меньше сил, то кто-то ведь должен этим пользоваться. 

- Время сейчас такое, высокотехнологичное, - говорит музыкант. – Я тоже долго не мог привыкнуть к телефону в кармане, но дети заставили научиться им пользоваться. А что касается современной музыки, то я не переношу гавканье и мат со сцены. Если хотят петь под «фанеру», то пусть поют, никто этого не запрещает. 

Счастливый дедушка

В личной жизни Вячеслав Бутусов счастливый муж, отец четверых детей и дедушка. Младшему сыну 13 лет, а внучке 5. Музыкант охотно рассказал, как родные относятся к его работе. 

- Моя семья довольно трогательно относится к моему творчеству, и они оберегают меня, чтобы я мог заниматься этим и дальше, - с улыбкой говорит музыкант. – Дети к музыке не стремятся. Всё, что они делают, – это только слушают. Но внучка меня поддерживает. У неё есть некая особенная любовь к музыке, в частности к моей. С ней мы часто берём гитару и поём песни. Это называется «песня акына» - петь обо всём, что происходит вокруг в данный момент.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях