Бизнес
2689

Бурятия на поддержку малого бизнеса потратила 3 млрд. рублей вместо девяти

«Мы провели недостаточную работу, мы могли бы вложить в малый бизнес гораздо больше денег», - об этом 23 декабря заявил вице-премьер правительства Бурятии Александр Чепик

«Мы провели недостаточную работу, мы могли бы вложить в малый бизнес гораздо больше денег», - об этом 23 декабря заявил вице-премьер правительства Бурятии по экономическому развитию Александр Чепик

Коэффициент безработицы в Бурятии значительно ниже общероссийских показателей, отметил он, и, тем не менее, в 2009 году на помощь предпринимателям в районах  было затрачено 3  млрд. рублей, тогда как можно было потратить целых 9 млрд.  

Зампред подчеркнул, что индивидуальные предприниматели вполне могут реализовать свои идеи в  продовольственной сфере. В республику, пояснил Александр Чепик, продовольствия  ввозится на 10-12 миллиардов рублей. Между тем, эту нишу могут занять местные товаропроизводители, расширить свои производства, и даже дать работу другим.

Малый бизнес, отметил Чепик, если его развивать и вкладывать в него достаточные средства,  поможет справиться с проблемой занятости населения. Республиканские власти, отметил Чепик, готовы помочь таким предпринимателям.

- На первом этапе мы даем им 60 тысяч. На втором - муниципальные гарантии и гарантии фонда поддержки предпринимательства,  на третьем этапе мы даем миникредит под льготный процент – 2 миллиона на 3 года под 5% годовых, - перечислил меры поддержки Александр Чепик.

Зампред правительства настоятельно рекомендовал главам районов активизировать работу в этом направлении. Между тем, остаются проблемы оформления: помощь оказывается только ИП, а перевод личных подсобных хозяйств в субъекты индивидуального предпринимательства - процесс очень медленный.

- У нас есть   возможность привлечь финансирование в республику и решить эти и другие проблемы. В первом полугодии 2010 года  мы должны использовать шанс, - отметил Александр Чепик.

"Восток-Телеинформ"

На фото: Александр Чепик знает основные проблемы населения Бурятии

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях