Бизнес
1813

В Турке разворачивается строительство турзоны

Строительство двух причалов для приема судов большой вместимости в порту Турка турзоны «Байкальская гавань» планируется завершить в ноябре этого года

Строительство двух причалов для приема судов большой вместимости в порту Турка турзоны «Байкальская гавань» планируется завершить в ноябре этого года

Накануне президент Бурятии Вячеслав Наговицын, находясь с рабочей поездкой в Прибайкальском районе, ознакомился с ходом строительно-монтажных работ на побережье Байкала.

Это первые капитальные сооружения, с которых фактически и началось строительство особой экономической зоны «Байкальская гавань».

Директор подрядной организации «Сибэнегострой» Константин Дарбашкеев сообщил, что сейчас идет строительство первой стенки причала № 4 - в грунт плотными рядами вбиваются сваи из трубошпунта.

- Геология довольно сложная, поэтому возникают проблемы с тем, чтобы забить сваи в нужную отметку. Но из графика мы не выбиваемся, порядка 6 свай в день заколачиваем, - отметил господин Дарбашкеев. - Причал №4 технического назначения для приема судов длиной 56 метров и осадкой 4 метра. Рядом с ним будет построен причал №5 для судов с горизонтальным способом грузообработки. До конца года подрядчики должны освоить 58 миллионов рублей, из них 35 миллионов - в октябре.

Следующий этап строительно-монтажных работ в порту Турка намечен на следующий год. Здесь начнется возведение пирсов для маломерных судов, яхт-клуба и работы по благоустройству побережья. Общая стоимость работ - 270 млн. рублей.  

Остается и ряд нерешенных вопросов. Жесткие природоохранные ограничения, по словам проектировщиков, запрещают строительство в природоохранной зоне топливных хранилищ, поэтому заправка судов, по проекту, будет осуществляться с автозаправщиков, что, по мнению президента, увеличивает риск загрязнения побережья Байкала нефтепродуктами.

- При стыковке и расстыковке часть топлива все равно будете терять, и эта вся гадость окажется в Байкале. Прошу еще раз проработать этот вопрос, - обратился к проектировщикам президент.

С 1 ноября в Турке развернется полномасштабное строительство.

После вывоза мусора начнутся работы по отсыпке вертикальной планировки побережья под строительство объектов, начнут возводиться котельные, трансформаторные станции, будет засыпан комплекс очистных сооружений и развернута производственно-эксплуатационная база, сообщает ИА БМК.

- Кто бы что ни говорил, но все уже началось, - не без удовлетворения отметил президент.

По словам президента, в ближайшее время все усилия правительства республики сконцентрируются на продвижении участка турзоны «Гора Бычья». На него в Бурятии возлагаются особые надежды, поскольку с реализацией этого проекта «Байкальская гавань» может получить статус зоны круглогодичного отдыха.

Интерес к строительству горнолыжного курорта проявили итальянцы. На днях потенциальные инвесторы прибывают в республику, чтобы подробнее ознакомиться с концепцией проекта «Гора Бычья» и, в частности, с техническими задачами, которые ставятся перед инвесторами при строительстве горнолыжных спусков.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях