Бизнес
2081

В Бурятии будут строиться малые гидроэлектростанции

На прошлой неделе в Республике Бурятия работала комиссия по определению мест строительства малых ГЭС в Баргузинском и Курумканском районах

На прошлой неделе в Республике Бурятия работала комиссия по определению мест строительства малых ГЭС в Баргузинском и Курумканском районах

Комиссия из представителей ТДФ «Экотех СПб ГмБХ Австрия», ЗАО МНТО «ИНСЭТ» (г. Санкт-Петербург), ОАО «Байкалводпроект» (г. Улан-Удэ), Минтранса Бурятии и органов местного самоуправления работала по вопросу развития малой гидроэнергетики, сообщает пресс-служба Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ.

Члены комиссии оценили гидроэнергетический потенциал притоков реки Баргузин (рек Нестериха, Улзыха, Уро, Ина,  Алла, Шаманка, Верхний Курумкан). Эти реки  были визуально обследованы. Также инструментально определены уровни верхних и нижних бьефов сооружений малых ГЭС,  предварительно рассмотрены и согласованы предложения по расположению и компоновке гидротехнических сооружений.

По итогам работы руководству ТДФ «Интернациональ» было рекомендовано рассмотреть вопросы финансирования разработки проектной и рабочей документаций по строительству малых гидроэлектростанций на реках Улзыха и Верхний Курумкан, используя конструктивные элементы действующих оросительных систем.

ЗАО МНТО «ИНСЭТ» до 20 сентября   подготовит основные гидротехнические показатели, сметную стоимость строительства МГЭС. Руководством Баргузинского и Курумканского районов будут рассмотрены и приняты решения по отводу земельных участков для строительства МГЭС и их подключения к существующим сетям.

По заявлению исполнительного директора ТДФ «Экотех СПб ГмБХ Австрия» бизнес-план на проектирование и строительство МГЭС будет подготовлен уже к 25 сентября т.г. Стороны приложат все усилия, чтобы договор на разработку и обоснование инвестиций были подписаны не позднее 15 октября 2009 г.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях