Общество
2789

Если вас остановил инспектор

Наверное, среди автолюбителей нет такого человека, которого на дороге ни разу не останавливали бы люди в милицейской форме

Наверное, среди автолюбителей нет такого человека, которого на дороге ни разу не останавливали бы люди в милицейской форме

Если вы новичок и за руль сели буквально вчера, то не переживайте — встреча с инспектором (и не одна) вам еще предстоит. Однако о том, что делать, как себя вести, о чем говорить и какие документы предъявлять, лучше узнать заблаговременно

 

Кто, где и почему

Право остановки транспортных средств в нашей стране предоставлено регулировщикам. Согласно ПДД, регулировщик — это лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку.

К регулировщикам относятся сотрудники милиции и военной автоинспекции, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Следовательно, все эти люди при необходимости могут остановить наш автомобиль. Однако право остановки еще не означает право проверки документов.

 Согласно тем же ПДД, водитель обязан передавать для проверки документы, перечисленные в этой статье ниже, только сотрудникам милиции, к которым относятся и инспекторы ДПС ГИБДД.

Деятельность сотрудников этой службы регламентируется Законом РФ «О милиции», Конституцией, а также специальным «Наставлением по работе ДПС» ГИБДД МВД РФ. А Автоинспекторы обязаны опираться на ПДД, а наказания за правонарушения вменяются, согласно санкциям, изложенным в Кодексе об административных правонарушениях.

Согласно «Наставлению по работе ДПС», сотрудники имеют право останавливать вашу машину на стационарных постах (таких, скажем, как в Сотниково), а также контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах для проверки документов.

Также инспектор имеет полное право остановить вас и вне стационарного поста в случае, если вы нарушили ПДД или проводится какой-то специальный рейд, или же ваше транспортное средство похоже на значащееся в ориентировке.

Требование об остановке автомобиля может подаваться как с помощью громкоговорящего устройства, так и жестом руки, направленной на транспортное средство. Водитель обязан остановиться в указанном сотрудником милиции месте.

 

Что предъявлять

Помимо водительского удостоверения или временного разрешения на право управления ТС соответствующей категории, водитель обязан передать для проверки регистрационные документы на автомобиль, талон о прохождении техосмотра, действующий страховой полис ОСАГО. При этом имейте в виду, что если ваш страховой полис не имеет статуса «Без ограничений», то вы должны быть обязательно вписаны в число водителей, допущенных к управлению.

Помимо вышеперечисленных документов, в установленных случаях вы обязаны иметь при себе документы на перевозимый груз (накладные, счета-фактуры или чеки), путевой лист и лицензионную карточку.

Если машина принадлежит не вам, а вы управляете ей в отсутствие владельца, то необходимо иметь при себе документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, — доверенность, которая, как вы знаете, бывает двух видов: нотариально удостоверенная и простая письменная форма.

Если чего-то из документов у вас не хватает, инспектор ГИБДД может применить к вам соответствующие меры административного воздействия. Так, за отсутствие талона техосмотра или водительского удостоверения автомобиль может быть задержан, а если водитель не вписан в страховой полис ОСАГО — инспектор наложит денежный штраф.

 

Протокол

Если вы нарушили какое-либо положение ПДД и сами это прекрасно осознаете, то не стоит отпираться, тратя свое время. Также не следует отказываться от нарушения, если инспектор каким-то образом зафиксировал его — показания фото-радара, средств фотовидеофиксации и т.п. оспорить довольно сложно.

Для оформления протокола вам придется проследовать либо в автомобиль ДПС, либо в здание стационарного поста. Инспектор обязан разъяснить вам, какое именно нарушение ПДД вам вменяется и какая мера пресечения будет избрана — предупреждение, штраф и т.д.

После того как протокол оформлен и подписан, инспектор вручит вам копию. Если за нарушение был выписан штраф, то его необходимо оплатить в течение месяца в отделении любого банка, принимающего платежи от населения.

После оплаты штрафа не забудьте обратиться в отдел административной практики по месту совершения правонарушения или же в административную практику Центральной ГИБДД. Там предъявите оплаченную квитанцию и попросите снять ваше нарушение с компьютерной базы данных.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях